Выпадение зуба: почему этот сон снится всем людям

Сон о выпавшем зубе (зубах) – один из самых распространенных. Он снился и снится многим незнакомым друг с другом людям, независимо от их жизненного опыта, пола, генетики и других данных. Этот поразительный феномен можно объяснить с помощью теории Карла Юнга о коллективном бессознательном.

Трактовка сновидения о выпавших зубах по Юнгу

Самый известный ученик Зигмунда Фрейда, Юнг был убежден, что личность человека формируют разные составные части. Одна из них – коллективное бессознательное, живущее глубоко в нашей душе с самого рождения. Это то, что объединяет всех людей. Именно по этой причине существуют определенные схожие сновидения, которые видят разные, никоим образом не связанные между собой люди.

В этом плане сон также интересен с точки зрения архетипов Юнга. Одним их этих самых архетипов Карл Густав выделял так называемую «тень». Она является самой глубинной, потаенной и часто подавляемой частью бессознательного. Тень сильно связана с половым инстинктом и всем тем, в чем человек предпочитает себе не признаваться. Это могут быть какие-то «постыдные» желания, глубинные страхи и пр.

Все самое с моральной точки зрения неприемлемое человек предпочитает скрывать от других и нередко от самого себя, поэтому «во всем цвету» оно проявляется именно в снах. Выпавший зуб и обильно кровоточащие в сновидении десны могут означать подсознательное желание смерти кому-то из родных. Возможно, кто-то из родственников сильно угнетает, ограничивает свободу (в том числе и сексуальную), поэтому бессознательное желает устранить с пути этого человека.

Сон о зубах по Фрейду

Зигмунд Фрейд считал половой инстинкт самой сильной движущей силой всего живого на земле. Одновременно с тем отец психоанализа (как и его ученик Юнг) полагал, что все самые сильные, тщательно сдерживаемые рамками общественной морали желания буйным цветом расцветают и проявляют себя в сновидениях.Сон о зубах – классика жанра. По Фрейду выпавшие зубы (или один зуб) означает, что сексуальность человека подавляется кем-то. Этот индивидуум может бояться, что его пристрастие к онанизму станет всем известно. Страх публичного позора и провоцирует такие сновидения.

Толкование сна о зубах в других источниках

По другим сонникам (Миллера, Хассе, Цветкова и пр.) видеть во сне выпавшие зубы означает приближение серьезной болезни, которая разрушит какие-то планы. Одновременно это может означать и другую проблему (например, финансовую). Особенно плохим предзнаменованием является увидеть себя с полностью беззубым ртом. Жди большой беды.

Вместе с тем сон о выпавшем зубе – это признак боязни оказаться в неловкой ситуации, опозориться перед кем-то. Хороший знак – видеть во сне беззубым какого-то постороннего человека.

Это символ бессилия всех вражеских козней, крушения планов людей, которые задумали что-то против вас. Если приснились здоровые зубы, ожидает успех, жизнеспособное потомство и собственное крепкое здоровье.

Если зуб шатается (во сне), скоро в семье кто-то умрет. Видеть у себя искусственные зубы (импланты) – символ фальшивых чувств, обмана в личной жизни. Гнилые, испещренные кариесом, а затем и выпадающие зубы – морально-физическое истощение и связанные с этим постоянно сменяющие друг друга недуги. Пора взять нормальный отпуск или сменить род деятельности. Организм не справляется с грузом, который человек на себя взвалил.

Если приснилось, что выпали старые зубы и начали расти новые, значит, в жизни наступил переломный момент. Это может также означать духовный рост и развитие. Если выпал 1 зуб с кровью, умрет родственник. Иногда мужчине может присниться, что у него выпал зуб, но сам спящий никак не может его выплюнуть. Это может означать, что мужчина воспитывает не родного по крови ребенка. В любом случае, важно прислушиваться к себе и развивать интуицию.