Как обманывают в аптеках: врачебная тайна против мошенников

В Сети рассказали о популярном среди нерадивых продавцов в аптеках способе обмана покупателей.Эта уловка, к которой порой прибегают нечистоплотные фармацевты и провизоры, перекочевала в аптеки из обычных магазинов. Именно так, особенно в отсутствие камер видеонаблюдения и администраторов, поступают мошенники-продавцы.

Способы простые: продающий вам в аптеке лекарства специалист может пробить товар на кассе, но положить его не к вам в пакет, а себе в карман. Медикаменты потом может забрать себе и перепродать.

Ещё один распространённый в аптеках способ обмана: подмена штрихкодов на упаковках товара. На таблетки стоимостью в 200 рублей наклеивается штрихкод от тех, что по 50. Далее следуют сложные манипуляции с возвратом товара, подделкой отчётности - и вуаля: продавец положил себе в карман 150 рублей.

Обмануть могут и с количеством таблеток. Упаковку с десятью продадут по стоимости двадцати. Если поймают за руку - всегда можно сослаться на ошибку сканера штрихкодов.

Совет в данных случаях один: как и в магазинах, проверяйте деньги, не отходя от кассы. Чек и приобретённые упаковки с лекарствами - тоже.