Акула откусила руку и ногу туристке в Хургаде

Жертвой агрессивной хищницы стала 68-летняя отдыхающая, которая позже скончалась в больнице. Местные власти приняли решение закрыть пляжи на три дня.Совершенно жуткий случай в египетском курортном городке Сахль-Хаши, расположенном в 20 километрах к югу от знаменитой Хургады. Там акула напала на 68-летнюю туристку из Австрии Элизабет Сквер. Пожилая женщина плавала в Красном море, когда на нее неожиданно набросилась хищница. Ставшие свидетелями неприятного инцидента путешественники передали жуткую видеозапись случившегося СМИ.

Акула откусила пенсионерке руку и ногу. Несчастная пыталась сама доплыть до берега, но сделать это не смогла — ей помогли другие отдыхающие. К сожалению, позже пострадавшая скончалась в одном из частных госпиталей Хургады. Многие жалуются на нерасторопность и плохую работу спасательных служб Египта — ее работники, фактически, никак не помогли Сквер, наблюдая за трагедией с берега. Между тем, сотрудница одного из местных отелей высказала версию, что европейка сама могла спровоцировать акулу.

«На территории Египта законодательно запрещено плавать в море до семи утра и после захода солнца. В Красном море есть хищники, проявляющие активность именно в темное время суток. Сложно сказать, что стало причиной нападения. Обычно акулы не нападают первыми, должна быть причина. Либо хищницу привлекло большое количество рыб, которые являются для нее пищей, либо австрийка спровоцировала нападение своим поведением!» — объясняет работница гостиницы.

По другой версии, причиной трагедии могло стать затонувшее две недели назад у берегов Судана судно, в котором перевозили 16 тысяч овец. По некоторым данным, это могло привлечь акул в районы, куда до этого они не заплывали. Сейчас египетские власти закрыли пляжи на три дня для купания, дайвинга, рыбалку и снорклинга. Инцидент расследуется.