Почему мать Терезу считали святой, а потом назвали «ангелом из ада»

.
Святая Тереза Калькуттская, или более известная как Мать Тереза — основательница женской католической монашеской конгрегации сестер-миссионерок, служивших всем бедным и больным.

Она не была похожа на других людей, которые мечтают о материальных благах. Мать Тереза уже с детства не думала о своих потребностях, а хотела помогать всем, кто нуждается в ее помощи.

Эта монахиня даже удостоилась Нобелевской премии мира. Но действительно ли она такая святая и милосердная? И почему многие называют ее Ватиканской убийцей?

Путь из девочки Агнес в Святую Терезу

Мать Тереза, настоящее имя Агнес Гондже Бояджиу, родилась 26 августа 1910 года в городе Скопье, столице северной Македонии. Помимо Агнес, в ее католической семье были еще брат и сестра.

Родители были достаточно обеспеченными, и постоянно кому-то оказывали помощь. Еще с малых лет девочка училась милосердию и доброте у своих родителей, и вскоре поняла, что ей нравится помогать всем, кто нуждается.

Почему мать Терезу считали святой, а потом назвали «ангелом из ада»


Их мирную и размеренную жизнь разрушила Первая мировая война, когда девочке было всего четыре года. После гибели отца в 1919 году, мать стала единственным кормильцем в семье.

Женщина работала не покладая рук, чтобы обеспечить своих троих детей и шестерых сирот, которых она взяла к себе после войны.

Потихоньку жизнь стала налаживаться. Немного повзрослев Агния стала посещать церковные службы и много молиться.

Когда Агнес исполнилось двенадцать лет, ей попалась на глаза газета, где была статья об Индийских миссионерах, и с тех пор девочка мечтала быть в их рядах.

Эта мечта не угасла с годами, и в восемнадцать лет она уехала в Париж, где прошла собеседование в монашеский орден «Сестер Лорето».

В новую жизнь девушку провожали на вокзале всей родней. Расставание давалось тяжело, особенно для мамы, ведь они больше с ней не виделись. С тех пор они общались только при помощи писем.
< Назад
Вперед >