Как ухаживать за спортивной одеждой: советы и рекомендации

.
Сегодня для каждого вида спорта существует специальная спортивная одежда, которая различается по крою и функциональности в зависимости от дисциплины. Но состав материалов всегда один и тот же вне зависимости от вида спорта: обычно используется смесь полиэстера, полиамида и эластана.

Подобрать подходящий комплект можно в интернет магазинах. Такие покупки всегда выгодны, особенно если действуют скидки на спортивную одежду. Однако нужно знать, ухаживать за этими изделиями. Чтобы высокотехнологичные волокна не теряли своей функциональности, старайтесь следовать этим рекомендациям.

Правильная подготовка

Перед стиркой спортивную одежду, конечно же, следует вывернуть наизнанку. Молнии, кнопки и липучки должны быть закрыты, чтобы не нарушить их функциональность. Открытые застежки-липучки могут прилипать к другим частям ткани во время стирки; структура ткани повреждается, что, с одной стороны, выглядит некрасиво, а с другой — может привести к нарушению целостности материала.

Как ухаживать за спортивной одеждой: советы и рекомендации


Спортивное снаряжение следует стирать отдельно от другого белья из хлопка, поскольку в противном случае остатки хлопка, застряв между волокон, могут нарушить функциональность, особенно воздухопроницаемость.

Стирать после каждого использования.
Спортивную одежду следует стирать после каждого использования. Если вы не сильно вспотели, достаточно легкой стирки вручную. Используйте немного жидкого моющего средства в теплой воде и очень тщательно промойте, чтобы избавиться от остатков моющего средства.

Деликатная стирка

Смеси материалов, используемые в спортивной одежде, выдерживают только температуру стирки 30 ° C. Если вы выберете 40 ° C или даже больше, текстильная мембрана может быть повреждена. Также желательно настроить стиральную машину на режим деликатной стирки. Интенсивность отжима в этих программах не так высока. Если выбор в меню стиральной машины не позволяет этого, скорость отжима следует уменьшить примерно до 800 оборотов.

Какое моющее средство лучше?

Стирка порошковыми моющими средствами может привести к слипанию волокон. Так что используйте жидкое моющее средство. Обычные жидкие моющие средства не всегда надежно удаляют запах пота. Могут помочь специальные моющие средства для функциональной одежды. Запахи надежно удаляются из высокотехнологичного волокна, а функции мембраны, такие как воздухопроницаемость или защита от ветра и непогоды, сохраняются.



Нужно ли использовать кондиционер для белья?

Однозначно нет! Ни в коем случае нельзя использовать кондиционер для белья, потому что содержащиеся в нем поверхностно-активные вещества склеивают структуру волокон спортивной одежды. Таким образом, регулирование влагообмена может быть нарушено.