Почему важно проходить первичный медицинский осмотр

.
Перед тем, как нанять нового сотрудника, по закону необходимо пройти первичное медицинское обследование. Перед тем, как приступить к работе, необходимо оценить, пригоден ли работник для работы по состоянию здоровья. В противном случае он не сможет выполнять свою работу должным образом.

Если с ним все в порядке, то необходимо следить, не ухудшает ли работа состояние его здоровья. Именно поэтому перед приемом на работу необходимы медицинские осмотры. Также их нужно проводить регулярно и в течение того времени, что сотрудник работает в компании или организации.

Почему важно проходить первичный медицинский осмотр


Все ли сотрудники должны его проходить?

Обязанность распространяется на всех без исключения сотрудников, вступающих в основные трудовые отношения. При наличии определенных пунктов в договорах об исполнении работ/трудовой деятельности только кандидаты, которые будут выполнять опасные работы, должны пройти первичный осмотр. Также это касается ситуации, если у работодателя есть сомнения в пригодности соискателя к состоянию здоровья. Несовершеннолетние временные работники, то есть до 18 лет, должны всегда, согласно Трудовому кодексу, проходить медицинский осмотр без каких-либо исключений.

Когда проходить осмотр?

Перед приемом на работу. Хотя у работника уже может быть подписанный трудовой договор или соглашение о выполнении работы/соглашение о трудовой деятельности, он не может выполнять работу до проверки состояния здоровья (работодатель может быть оштрафован органом здравоохранения или инспекцией труда). Если работник не проходит первичный медицинский осмотр при поступлении на работу, он автоматически считается непригодным.

Где пройти медицинское обследование?

Как правило, можно пойти на первичный медицинский осмотр к своему районному врачу. Большие компании могут содержать в штате своего врача или заключить договор с конкретным медицинским учреждением. При этом надо учитывать, что не каждый районный врач может дать заключение о пригодности к работе, если она имеет определенный уровень сложности или опасности для здоровья.



Поэтому необходимо проявлять осторожность, чтобы не забыть о первоначальном медицинском осмотре. При этом работодатель несет ответственность за категоризацию должностей.

В случае чрезвычайной ситуации, когда работник был принят без первичного осмотра, необходимо пройти первичный медицинский осмотр в течение 90 дней (для опасных работ — в течение 30 дней) и предоставить медицинское заключение.