«Вдовий горбик» мучает вас и вызывает отвращение? Смотрим решение!

.
У меня на шее появился малоприятный горбик из-за проблем с позвоночником. Но благодаря специальным упражнениям я смогла избавиться от него и все комплексы исчезли!
«Вдовий горбик» мучает вас и вызывает отвращение? Смотрим решение!

Тело человека очень легко поддается деформированию: оно изменяется из-за особенностей питания, переизбытка или недостатка физических нагрузок, наличия вредных привычек и так далее.

Иногда организм «радует» своего владельца некрасивым наростом на шее, который не только не эстетичен, но и вреден для здоровья. Как же избавиться от вдовьего горбика?

Прежде чем приниматься за устранение этого дефекта, нужно определить, почему он возник. Ведь если не свести к нулю влияние фактора, спровоцировавшего появление горбика на шее, то лечение не принесет должного результата.

Вот самые распространенные причины возникновения горба на шее:

Гормональная перестройка. Особенно риску подвержены женщины старше 45 лет, не понаслышке знающие, что такое климакс. В период менопаузы рекомендуется принимать специальные препараты, нормализующие гормональный фон.

Наследственность. От генетики не спрячешься: если согласно семейной «традиции» в области седьмого шейного позвонка «принято» скапливать жир, то следует быть готовым к появлению там горбика.

Зная о плохой наследственности, нужно заранее принять профилактические меры относительно нароста на шее.


Остеопороз. Это заболевание напрямую связано с нехваткой в костях кальция. Из-за такого дефицита позвоночник деформируется, а выпирающие позвонки образуют горб. Болезнь в основном возникает из-за малоактивного образа жизни и несбалансированного питания.

Шейный остеохондроз. Сидячая работа и долгое пребывание в одной позе приводит к дистрофическим изменениям межпозвоночных дисков и отложению солей в области шеи, что внешне проявляется в виде жирового валика.

Чрезмерные физические нагрузки. Активные занятия спортом, конечно, полезны, но всему следует знать меру.


Регулярные тренировки «на пределе» рано или поздно дадут результат в виде уплотнения шейной мускулатуры и образования в этой области несимпатичного «мешочка».

Травмы позвоночника. Ушибы, переломы, трещины – все это может спровоцировать образование горбика. Поэтому при любом, даже незначительном, травмировании позвоночника необходимо обследоваться у врача.

А сейчас самое время начать делать упражнения, которые приведут ваш позвоночник и шею в порядок.