Знакомый флорист поделился простым способом подкормки орхидей без химии. Теперь не нарадуюсь их пышному цветению!

Домашнее удобрение для орхидей.
Поклонники орхидей прекрасно знают, насколько капризны эти экзотические цветы. Казалось бы, что нужно болотным растениям, кроме умеренного полива и торфяного субстрата? На деле же орхидеи нужно подкармливать, ведь грунт из коры и мха плохо питает цветок.

Чтобы приготовить подкормку самостоятельно, флористы советуют использовать простую банановую кожуру.

Она содержит фосфор, калий, азот и магний — «золотые» вещества для здорового жизненного цикла цветка.

Эти микроэлементы поступают в землю дозированно и не подвергают растение шоку от передозировки. Такая подкормка поддерживает орхидею в период цветения.

Подкормка орхидей банановой кожурой
Знакомый флорист поделился простым способом подкормки орхидей без химии. Теперь не нарадуюсь их пышному цветению!


Приготовить удобрение из банановой шкурки очень просто. Предлагаем вам 3 рецепта на выбор.

Чай из банана



Высушите банановую кожуру на солнце до затвердения, затем измельчите. Заварите 1 чайную ложку продукта на 200 мл кипятка. Дайте жидкости остыть и используйте для подпитки корней.

Порошок из банановой кожуры



Разрежьте или разорвите вручную шкурку на маленькие кусочки и разложите на противень мякотью вверх. Высушите до хруста. Остудите кожуру и разотрите в порошок. Для этого можно использовать скалку или ступу для специй.

Банановая настойка


Снимите кожуру с 2 бананов и залейте 2 литрами воды. Настаивайте 2 суток. Процедите через марлю и разведите с водой в соотношении 1:1.

Банан для ухода за листьями орхидеи

Банановую кожу можно использовать для протирания листьев. Они приобретут блеск и впитают полезные вещества.

Как правильно подкармливать орхидею

Подкармливайте орхидею в период роста, когда цветок выпускает новый лист. Вносите удобрения каждый второй полив, но с осторожностью. Если после формирования листа начинает расти новый, продолжайте удобрять. Если лист перестал расти, приостановите подкормку.

Удобряйте цветок в период цветения. Важно: это не относится к цветущим растениям, которые вы только что принесли из магазина. Дайте им отцвести и приступайте к подкормке не ранее, чем через 3–4 месяца.

В осенне-зимний период и в летнюю жару фаленопсисы замедляют рост, поэтому их можно подкармливать не чаще 1 раза в месяц.

Больные, ослабленные и пересаженные орхидеи подкармливать не стоит. Главное правило: орхидею лучше недокормить, чем перекормить.

Используйте эти несложные рецепты для подкормки любимых орхидей и наслаждайтесь из здоровым пышным цветением.

Конечно же, магазинные удобрения будут так же эффективны, но способны навредить цветку, если неправильно рассчитать дозу. Напишите нам, чем вы предпочитаете удобрять орхидеи, а также сохраните эти рецепты, чтобы не потерять.