Что незнают хозяева, у которых дома растет папоротник

Вырастив папоротник, ты непременно почувствуешь его волшебную силу
Как цветет папоротник? Известно, что тому, кто найдет его мистический цветок в ночь на Ивана Купала, откроются все сокрытые в недрах земли тайны. Только (вот незадача!) поиски длятся уже сотни лет и не приносят пока никакого результата.
Что незнают хозяева, у которых дома растет папоротник

И это не единственная связанная с обитателем влажных тенистых лесов загадка. Наши предки слагали о нём легенды. Его использовали в различных ритуалах. Его имя до сих пор окружают мифы и суеверия, о которых мы и хотим рассказать наши читателям.

Как цветет папоротник

Папоротники — одни из древнейших обитателей нашей планеты. Их перистые листья росли под сенью влажных тенистых лесов еще в те времена, когда на Земле безраздельно властвовали динозавры.

До наших дней сохранилось более 10 000 видов папоротников. Они растут на всех континентах, кроме Антарктиды. Но, вопреки легендам, ни один из них не цветет. И не удивительно: не относясь к семенным растениям, папоротники просто не могут иметь ни цветов, ни семян.

Подобно хвощам и мхам они размножаются спорами, расположенными на обратной стороне листьев. Для большинства людей это непривычно, ведь «все растения цветут». А странное и необычное вызывает тревогу. Отсюда легенды и суеверия.
< Назад
Вперед >