Как избежать «износа сердца» после COVID-19: рекомендации кардиолога

Переболев коронавирусом, многие люди обращаются к врачам из-за учащенного пульса, рассказала кардиолог, кандидат медицинских наук Асият Хачирова. По ее словам, после болезни любая физическая активность, даже минимальная, сильно разгоняет частоту сердечных сокращений.

«Дело в том, что организм – в ослабленном состоянии, и чтобы восполнить объем циркулирующей крови, сердцу приходится быстрее сокращаться.
Такое происходит после всех ОРВИ, а также после COVID-19», – цитирует Хачирову радио Sputnik.

Кардиолог отметила, что нормальной считается частота сердцебиения от 60 до 90 ударов в минуту. Если пульс на протяжении долгого времени будет превышать этот показатель, то нагрузка на сердце окажется слишком высокой, от этого может произойти «износ системы».

«Если сердце всегда работает на высоких оборотах, то оно изнашивается быстрее», – уточнила врач.

Пациентам после коронавируса следует принимать определенные меры, чтобы болезнь не привела к дополнительным осложнениям на сердце. Хачирова добавила, что после COVID-19 нужно дождаться восстановления всех функций организма. В этом поможет соблюдение режима сна и отдыха, а также полноценное питание. Нужно избегать физических нагрузок, чтобы не возникло никаких провокационных факторов для высокого сердечного ритма, пояснила кардиолог.

Доктор медицинских наук Юрий Серебрянский заявил, что в период пандемии коронавируса у больных кардиологическими заболеваниями обострились гипертония, инфаркты миокарда и инсульты. По его словам, подобные риски особенно возросли среди пожилых людей. Для уменьшения стрессового воздействия следует избавиться от вредных привычек, нормализовать сон, начать правильно питаться, заниматься физкультурой.