Ученые рассказали, какие сны сняться людям перед смертью

Сны всегда волновали людей, особенно если они вещие. И если они предсказывали неминуемую смерть, то все видели в них что-то зловещее.

В прошлом к толкованию снов привлекались мистики, провидцы и гадалки. В начале двадцатого века Зигмунд Фрейд буквально перевернул свои взгляды на сновидения, превратив их в краеугольный камень психоанализа.

Несмотря на это, мы обсуждаем, что это за учение на самом деле — будь то наука или искусство, они продолжают вести нас по сей день.

С незапамятных времен, учитывая важность снов, ими начали интересоваться и учеными. Специалисты Американского центра паллиативной и хосписной помощи в Буффало недавно завершили свое 10-летнее исследование и наделали много интриги.

Оказывается, незадолго до смерти мужчине стали сниться такие же яркие сны.

Люди, попавшие в так называемые клиническая смерть, т.е. обратимый этап смерти, который представляет собой своего рода переход между жизнью и биологической смертью, часто называют странными видениями.

В целом они делятся тем, как вся их жизнь проходит у них на глазах. В результате они оказываются в темном туннеле, в конце которого виден яркий свет, а некоторые даже встречают своих давно умерших родственников.

Исследование, проведенное врачами из Буффало под руководством Кристофера Керра, показало, что за три недели до его смерти люди получали странные видения своих снов.

Наблюдая за их умирающими пациентами, которые за 10 лет потеряли 13000 человек, специалисты обнаружили, что в 72% случаев они общались во сне с умершими родственниками и друзьями, к которым испытывали теплые чувства. 59% пациентов в своих последних снах собрали чемоданы или купили билеты — в основном они готовились к своей последней поездке.

Некоторые из них приехали поездом или самолетом, а некоторые видели своих давно умерших родственников, с которыми они хорошо беседовали.

29% пациентов также видели своих живых родственников и друзей, с которыми давно не виделись. Наконец, 28% пациентов уже видели прошлые события в своей жизни, которые оставили на них приятное впечатление.

Исключение составляли умирающие дети: чаще всего им снились умирающие домашние животные. Пожилые люди видели это во сне, но не помнили, кто это был.

Загадочные сны начинаются примерно за 10-11 недель до смерти, а за 3 недели до конца их частота усиливается, а сами сны становятся горячее.

К сожалению, Кристофер Керр и его команда не могут объяснить это явление. Может быть, накануне смерти в мозгу начинают происходить какие-то изменения, которые приводят к появлению таких снов.