"И справа, и слева — земли акимов". Депутат упрекнул министра во лжи

В ходе пленарного заседания Мажилиса депутат Берик ДЮСЕМБИНОВ усомнился в докладе, озвученном министром сельского хозяйства Ерболом КАРАШУКЕЕВЫМ, передает Экспресс К. Речь в нем шла о государственном контроле за использованием и охраной земель.

— Если я сам выезжаю в какую-то область, и справа, и слева — земли акимов. Мы не видим, что нет дефицита.

Есть всюду дефицит земель! — заявил ДЮСЕМБИНОВ. — И почему вы не прописываете, кто является их владельцами?

Например, в Усть-Каменогорске — АХМЕТОВ, возле Астаны — ШУКЕЕВ. Все боятся это говорить. Вы в своем докладе рассказывали про тысячи гектаров. Это все ложь, потому что люди недовольны. Те, у которых личное подворье, им не хватает пастбищ. Когда вы начнете эту работу? Почему вы не прописываете, не говорите, что такие люди являются владельцами этих земель?

С такой отповедью от депутата министр, конечно, не согласился. В свою защиту КАРАШУКЕЕВ начал оправдываться, что министерство вернуло в госсобственность 5,2 миллиона гектаров земли, принадлежащей акимам и олигархам, а в следующем году собирается вернуть еще 5 миллионов.

Я не могу принять ваше замечание о том, что работа не ведется. Думаю, что нельзя так говорить. С 1 января заработает интерактивная карта, где будет доступна вся информация о владельцах земель,

— заявил чиновник.

Такой ответ главы Минсельхоза ДЮСЕМБИНОВА не устроил. Он предложил министру выехать в регионы и самому показать возвращенные миллионы гектаров, о которых тот говорил. А лидера партии "Ак жол" Азата ПЕРУАШЕВА ответ министра сельского хозяйства и вовсе откровенно возмутил.

Вы сказали, что депутатам нельзя так говорить. Мы сами знаем, что мы можем говорить, а что нет. И поэтому вы, пожалуйста, придерживайтесь культуры,

— попенял ПЕРУАШЕВ чиновнику.

Также лидер "Ак жола" заметил, что разговоры о запуске интерактивной карты земель идут уже не первый год, однако она почему-то так и не заработала.

Депутатов поддержал спикер Мажилиса Ерлан КОШАНОВ. Он попросил ответственные министерства уже на следующей неделе продемонстрировать им работающую интерактивную карту.