Учёные обнаружили новую мутацию в Чернобыле: что произошло

Metro поговорило со специалистами, чтобы понять, почему так получилось и чем это грозит. Журналисты поговорили со специалистами, чтобы понять, почему так получилось и чем это грозит.

Исследователи из шведского Университета Уппсалы обошли 12 прудов на территории радиоактивного загрязнения на севере Украины и выловили из водоёмов 200 самцов восточной квакши. К своему удивлению, учёные увидели, что обычно ярко-зелёные, квакши стали практически чёрными. Работу биологи опубликовали в журнале Evolutionary Applications.

– Идея исследовать потемневших лягушек зародилась в 2016 году, когда мы впервые посетили Чернобыльскую зону отчуждения и нашли несколько таких особей. Мы задавались вопросом, нет ли зависимости между цветом лягушек и их приближённостью к эпицентру катастрофы. Иначе говоря, не становятся ли лягушки светлее, если отдаляться от места аварии, и наоборот. В итоге установили, что градиента не наблюдается. Интересно, что "самый чёрный момент" мы не застали. Должно быть, раньше, сразу после аварии, лягушки были ещё чернее, – рассказал Metro Пабло Буррако, соавтор исследования.

Исследователи изучали лягушек более трёх лет. После этого они поделились окончательными выводами: потемнение лягушачьей кожи было вызвано воздействием пигмента меланина, который уменьшил повреждения ДНК за счёт рассеивания ионизированного излучения. Интересно, что так же защищались и грибы: они тоже темнели.

Биологи намерены продолжить исследования, чтобы определить, какие ещё могли сформироваться эволюционные механизмы как последствия влияния радиации на флору и фауну.