Со дна Балтийского моря сигналит нечто жуткое: ученые встревожены

Шведская компания Ocean X под руководством Денниса Осберга специализируется на исследовании тайн морского дна.

Это не только мощная команда энтузиастов, но и технически оснащённое предприятие, здесь в распоряжении 56-метровое научно-исследовательское судно OceanX MV Alucia, оборудованное камерами и вертолётной площадкой.
Они первыми запечатлели гигантского морского кальмара, изучали карстовые воронки и доставали со дна Атлантического океана обломки Airbus A330, разбившегося в 2009 году.

Подводный корабль пришельцев
В 2010 году шведы нашли в Балтийском море на глубине 87 метров необычный предмет. Он напоминал космический корабль, будто бы прилетевший со съёмок "Звёздных войн". Главной особенностью корабля была "погрузочная камера" — гигантская платформа со взлётно-посадочной полосой, на фоне которой дайверы выглядели мелкими рыбёшками. "Балтийская аномалия", как её прозвали дайверы, надёжно погрузилась в морской грунт. Химический анализ материала, из которого был сделан необычный предмет, подтвердил догадки, что найденный на дне предмет — вещь не природного происхождения.

Первые снимки с глубины позволили учёным рассмотреть нечто со дна моря в деталях — круглый предмет правильной геометрической формы 60 метров в диаметре, никаких острых граней. Рядом с найденным объектом на дне просматривалась 300-метровая полоса, как если бы таинственный корабль заходил на посадку. Жёлтые СМИ кричали наперебой "Корабль пришельцев".

Недоказуемая теория
Любители альтернативной истории, изучавшие данные Ocean X, разглядели в гигантском артефакте обломок Атлантиды, кто-то выдвигал более прозаичную версию, что это "корабль русских". Кто-то говорил о явном наличии пандусов и лестниц на объекте. Затем удалось поднять наверх образец материала. Геолог Стив Вайнер из команды Ocean X, проведя соответствующие исследования, отмёл версии о естественном происхождении "Балтийской аномалии". Он отметил, что это металл или сплав металлов, не встречающихся в природе.

Со дна Балтийского моря сигналит нечто жуткое: ученые встревожены


Фото из открытых источников

Официальная наука опровергает
Учёные отнеслись со скепсисом ко всем предположениям экзальтированной и падкой до необъяснимых чудес публики. Они отмечали, что снимок объекта был сделан некачественный и воображение человека в таких случаях любит дорисовать то, чего нет и никогда не было. Археолог Йоран Экберг отметил, что хоть находка и странная и по виду действительно напоминала дело рук человеческих либо вмешательство инопланетного разума, но это далеко не первый такой объект в мире.

Тогда в Ocean X снарядили контрольную экспедицию, сделали более чёткие снимки и взяли новые пробы. Геологи Стокгольмского университета проанализировали материал, выяснили, что большую часть "Балтийской аномалии" составляет базальт, считающийся в сейсмологии нижним слоем земной коры.

Природу его происхождения в своё время подробно исследовали советские учёные при бурении Кольской сверхглубокой скважины. И, скорее всего, ничего аномального в найденном на дне Балтийского моря объекте нет. Именно в этом месте шёл ледник, притащивший с собой базальтовую породу. Когда ледник растаял, он стал морем. Полоски на объекте, напоминающие взлётно-посадочную полосу, были прочерчены ледником. Что касается "металла неизвестного происхождения", который всё-таки присутствует в пробах, то результаты анализа показали его метеоритное происхождение.

Тайна спецслужб
Интересно, однако, что результаты исследования стокгольмских геологов, а также выкладки Ocean X быстро удалили из открытых источников. Также поступила информация о том, что дело передано в ведение шведских и норвежских спецслужб. Дайверы из команды Ocean X выглядели встревоженно, когда говорили о находке. В частности, Стефана Хогерборна не убедили доводы учёных, и он до сих пор считает, что ребята нашли нечто уникальное. В пользу этой версии говорят и данные о том, что в изначально опубликованных документах были зафиксированы некие "электромагнитные всплески", похожие на земные сонары подлодок. Данные о них исчезли из открытого доступа вместе с подавляющим большинством материалов о подводной аномалии.

Кроме того, дайверы утверждали, что сделать снимки высокого качества рядом с объектом невозможно. Почему? Версий на этот счёт несколько — от влияния электромагнитных полей до неизвестной науке силы, которая выводит из строя технику. Главный скептик — учёный Петер Линдберг — несколько раз встречался с журналистами и рассказывал, что это самая странная находка в его жизни и у него больше вопросов, чем ответов. А потом внезапно перестал выходить на связь.

От него журналисты узнали, что все телефоны и остальные электрические приборы в радиусе 25 метров от находки переставали работать. Примерно в течение месяца после погружения в воду у всех членов экипажа наблюдались мигрень и повышенная температура, как будто их погрели в гигантской микроволновке. До сих пор нет объяснений и другой странности — кто и зачем мог дать команду свернуть эту миссию и переключиться на поиск других объектов. Их на дне Балтийского моря хватает, это правда. Но такое ощущение, что кто-то попытался насильно поставить в этой истории точку. Уже поступил официальный запрет для рядовых дайверов на погружение в этом месте на дно моря.

В 2018 году учёные из Стокгольмского университета заявили, что "Балтийская аномалия" — продукт геологического происхождения и не стоит искать признаки инопланетного присутствия там, где их нет. На другие вопросы относительно электромагнитного излучения и проблем со здоровьем исследователи отвечать отказались.