Психолог посоветовала женщинам шесть простых правил против стресса

Семейный психолог дала женщинам советы по быстрому восстановлению после стрессов, которыми был так богат уходящий год. Нужно выработать в себе несколько простых - и приятных - привычек, и жизнь предстанет в новом свете.

За две недели надо выполнить несколько заданий

Семейный психолог Екатерина Кес предлагает специальную программу для женщин и уверяет, что с помощью нехитрых методов за две недели можно вновь почувствовать вкус к жизни и обрести утерянное душевное равновесие.

Каждый день женщина должна выполнять маленькое задание. Начинаем с пробуждения. Обычно каждое утро, едва открыв глаза, она сразу же тянется к телефону, чтобы проверить сообщения, или же вскакивает и начинает готовить завтрак для детей.

Рекомендация такая: проснувшись, хотя бы несколько минут побыть в постели, и первое, что сделать – очень хорошо потянуться. Потом, лежа в постели, подтянуть сначала одно, а потом другое колено к груди. Можно покрутить стопы по часовой стрелке и обратно. Интенсивно потереть пальцами полностью ушные раковины: сверху вниз, снизу вверх, большим и указательными пальцами. На ушах много активных точек, и такой массаж не просто приятен, но и полезен. Обязательно выпить стакан воды, как только проснулись.

Следующее задание: сесть и написать как минимум 15 благодарностей людям в своей жизни, которые что-то для вас сделали или делают. Это помогает ощутить, как много людей вам помогает.

Далее - хотя бы раз в неделю нужно принимать ванну. Добавить пену, капнуть аромасел, зажечь свечи. Это доступное каждому домашнее спа точно расслабит и улучшит настроение. «На ночь рекомендую смазать ножки кремом и надеть носочки. Даже когда ты себе крем на ноги наносишь, это уже приятное чувство», – говорит Екатерина. Она советует фоном или перед сном слушать музыку, которая благотворно действует на нервную систему.

В перечне заданий для душевного комфорта есть «сделать доброе дело, не ожидая благодарности». Когда ты становишься источником хороших дел для других, это поднимает настроение. Ты не чувствуешь себя жертвой ситуации, что с тобой все время происходят неприятные вещи, а ты вдруг становишься активным человеком, который влияет на положение дел вместо того, чтобы сидеть в позиции жертвы. Кого-то пропустить вперед в очереди, сказать приятные вещи продавцу, пожелать «хорошего дня» кассирше, купить на свои деньги незнакомой бабушке продукты…

Еще одна психологическая практика – для повышения самооценки и улучшения настроения написать все, что ты умеешь и чем гордишься. Похвалить себя. «Это могут быть совершенно разные вещи, – говорит психолог. – Я очень вкусно готовлю борщ, умею стоять на голове, выучила иностранный язык. Мы столкнулись с тем, что женщинам было очень сложно себя хвалить. Потому что мы воспитаны в такой парадигме, что хвалить себя нельзя, это нескромно и некрасиво. Но это очень полезная вещь!».

Иногда просто необходимо отвлечься от всех мыслей в голове. Для этого нужно хотя бы два раза в день по несколько минут посидеть или полежать и внимательно понаблюдать за своим дыханием. Так разгружаешь мозг и нервную систему. Это очень помогает при негативных эмоциях.

Остается пожелать нашим дамам не полениться и попробовать «перезагрузиться» по этим рекомендациям. Глядишь, найдутся силы и на будущий год, который обещает быть, увы, не легче.