Почему нельзя спать ногами к двери и головой к окну

Человек склонен к тому, чтобы объяснять себе все происходящее вокруг. Так, люди нашли причины считать, что ставить кровать напротив двери — плохая примета, равно как и спать головой к окну. Узнаем, откуда корни суеверий и что они означают.

Славянские и скандинавские поверья

Славянские и скандинавские народы родственны, благодаря чему у них схожи поверья, сложившиеся в ходе истории.

Однако, обе этнические группы немного по-разному объясняли в древности, почему спать вперед ногами — плохо.

Доводы славян

Для русских дверь олицетворяла портал, способный открыть вход в иные миры. Также считалось, что именно за ноги злые духи утаскивают душу в преисподнюю. Во сне человек уязвим — он не может сопротивляться потусторонним силам.

Таким образом, чем ближе ноги во время отдыха расположены к двери, тем выше вероятность того, что злые духи унесут душу человека в иной мир. У возникновения этого поверья есть объяснение: люди действительно часто умирают во сне.

Кроме того, именно ногами к двери в комнате располагают тело умершего перед выносом. Символический смысл этого факта может оказывать на человека, спящего таким образом, большое психологическое давление.

Мнение скандинавов

Древний народ объяснял то, почему нельзя спать ногами к двери, существованием трех миров. В первом, который зовется Мидгард, живут люди и животные, все, что видит и ощущает человек. Во втором — Асгарде, обитают боги, защитники всего живого. В третьем, Утгарде, живут монстры и души умерших людей — этот мир полон боли и скорби, он опасен и облачен во тьму.

Так же, как и в славянских поверьях, в скандинавских дверь — это портал в иные миры, связующее звено между Асгардом, Утгардом и Мидгардом. Считается, что пребывая во сне, человек может путешествовать между ними, заглядывая как к богам, так и к монстрам. Однако, если попасть в Утгард легко, то выбраться из него — дело не быстрое и не простое. Если спать ногами к выходу, возрастает вероятность попасть в мир чудовищ, выбраться из которого будет невозможно. Если душе человека за время сна не удается покинуть Утгард, он умирает, так и не проснувшись.

Рука монстра

Еще по мнению древних славян и скандинавов сон в положении, предполагающим нахождение ног человека по направлению ко входной двери, также может, если и не забрать жизнь, то сильно снизить ее качество. Такой отдых не позволит восполнить, потраченных за день сил. Наутро люди, которые спят ногами к двери, могут чувствовать подавленность и отрешенность, ведь ночью они то и дело просыпались, вздрагивая от кошмарных сновидений.

Практика Фэн-шуй

Учение зародилось в Древнем Китае около 3000 лет назад. Оно основано на знании о том, как правильно использовать энергию Ци. Энергия Ци, в свою очередь, подается в учении как дыхание Жизни Вселенной — по большому счету она наполняет весь мир. Именно поэтому знание о том, как использовать Ци и как правильно направлять ее потоки оказывает большое влияние на жизнь человека.

Сон ногами к двери

Последователи Фен-шуя объясняют запрет на сон ногами к выходу тем, что через дверь уходит большое количество положительной энергии Ци. Так, человек может столкнуться с тем, что за ночное время ему не хватит ее для того, чтобы восполнить потраченные днем силы.

Люди, отдыхающие в таком положении, склонны испытывать при пробуждении ощущение разбитости и усталости, поэтому лучше спать ногами к окну. Также древнекитайское учение уделяет большое внимание расположению зеркала в спальне.

Рука монстра

Спать напротив отражающих поверхностей нежелательно потому что:

Зеркала удваивают все — как хорошее, так и плохое. Фен-шуй не советует располагать отражающие поверхности напротив углов — в них скапливается плохая энергетика. Таким образом, зеркало ее только удвоит;
Через отражающие поверхности за людьми наблюдают жители иных миров, и они не всегда добрые;

Если человек спит напротив зеркала, это может негативно сказаться на его личной жизни. То же касается и пар: отдых в таком расположении может разрушить отношения, подтолкнув одного из влюбленных на измену;
Зеркала обладают способностью впитывать, запоминать и поставлять информацию. Если в них отражались плохие события, например, ссоры или смерть, отдыхать напротив них нежелательно.

Сон головой к окну

Учение Фен-шуй сообщает, что спать головой к окну нежелательно. Исключение составляют только те случаи, когда окна расположены на северной или на северо-восточной стороне. Такое нахождение поможет хорошо отдохнуть за ночь и приумножить материальные блага. В остальных случаях желательно сменить расположение кровати в спальне.

Крепкий сон

Ответ на вопрос о том, почему нельзя спать головой к окну берет происхождение в глубокой древности. Дело в том, что в представлении предков, в ночное время улицы наполняются злыми духами. Чем ближе голова человека во сне к оконному проему, тем выше вероятность того, что кто-то из них завладеет разумом спящего, отняв у него спокойствие, радость и здоровье. Сон в таком направлении может вызвать проблемы в разных сферах: как на работе, так и в личной жизни.

Последователи Фен-шуй сообщают, что спать желательно возле стены, находящейся вдали от источников шума. Также стоит взять во внимание расположение кровати относительно сторон света. Так, лучше всего спать головой к востоку. Это поможет хорошо выспаться, не чувствовать себя сонным на протяжении дня, и иметь успех во всех начинаниях.

Творческим людям лучше спать головой на запад, а тем, кто хочет построить блестящую карьеру — на юг.

Научное объяснение

Ученые не находят однозначных и неопровержимых причин такому расположению тела во время отдыха. В ходе нескольких исследований, во время которых для наблюдения за спящими использовалась фото и видео съемка, не удалось выявить прямого воздействия расположения кровати на качество и продолжительность сна.

Отдых

Однако, рациональное объяснение того, почему нежелательно спать головой к оконному проему, существует, и его простота поражает: проводя в таком положении всю ночь можно заболеть. Особенно, если окно открыто на проветривание.

Вместе с тем психологи сообщают, что если человек, руководствуясь поверьями и приметами, чувствуют себя некомфортно, пребывая во сне ногами к выходу или головой к окну, перестановка необходима. Представление людей о мире оказывает большое влияние на их психоэмоциональный фон — соответственно, на качество жизни в целом.

По мнению психологов, сон ногами к выходу уместен в некоторых случаях. В больших семьях, живущих на небольшой жилплощади, человек может чувствовать себя неуютно, находясь спиной к двери: ведь так он не видит, зашел ли кто-то в комнату.

В этой ситуации сон головой у оконного проема и ногами к двери наоборот повышает эмоциональный комфорт.

Окно над кроватью
Рассмотрев причины того, почему считается, что спать головой к окну и ногами к выходу — плохо, можно заметить, что все они имеют обоснование с позиции мудрости народов, однако, не объясняются с точки зрения науки. Так или иначе, руководствоваться по жизни приметами и поверьями или нет, каждый человек решает сам.

Видео в тему