Эксперт рассказал о распространенном штрафе. Фото и разбор :: Autonews

Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский в своем Telegram решил напомнить водителям о штрафе за выезд на так называемую «вафельную разметку». За это нарушение автомобилисту придется заплатить 1000 руб. (ст. 12.13.1 КоАП). При своевременной оплате этого штрафа (в течение 20 дней) водителю предоставляется скидка в 50%.

«Вафельная» разметка напоминает водителям о запрете выезда на перекресток, если за ним образовался затор, чтобы не создавать помех автомобилям, двигающимся в поперечном направлении. Фиксируют это нарушения камеры.

В качестве примера, эксперт выложил снимки с комплекса фото- видеофиксации, на которых запечатлена белая Toyota Corolla, которая из-за затора не успела во-время проехать перекресток с «вафельницей». в итоге водитель японской иномарки получил штраф.

«Кстати, таких камер в России становится все больше, будьте внимательнее при проезде перекрестков», — предупредил Шумский.

Постановление, вводящее в правила дорожного движения новую специальную разметку, было подписано бывшим премьер-министром России Дмитрием Медведевым летом 2017 года. При этом в Москве штрафовать за выезд на «вафельницу» при загруженном перекрестке начали только с марта 2019 года. Как объясняют власти, введение такой разметки увеличивает пропускную способность пересечений и снизит количество нарушений, предусмотренных пунктом 13.2 ПДД.