Пенсионеров, у которых есть стаж 20 лет, ждет большой сюрприз с 20 января

Пенсионерам, у которых есть трудовой стаж в размере более 20 лет, рассказали о приятном изменении, которое их ждет уже в ближайшее время. На уровне регионов для таких пожилых граждан решили произвести дополнительную индексацию. А получить доплату пенсионеры смогут уже в новом размере, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, в январе в нашей стране традиционно были повышены страховые пенсии. Их увеличили на 4,8 процента, но только для неработающих пенсионеров.

Многие уже получили свои выплаты с учетом прибавки, другим же деньги дойдут до конца этого месяца.

Однако дополнительные деньги на этом для многих пенсионеров не закончатся. И в ближайшее время доплаты можно ожидать еще и другим пожилым гражданам. Так, индексация затронула не только основные пенсии, которые получают пенсионеры по линии ПФР, но и различные доплаты, которые начисляются отдельным категориям граждан на региональном уровне.

Например, прибавку будут начислять пенсионерам из числа тружеников тыла, ветеранам военной службы, а также тем, у кого есть звание ветерана труда. В последнем случае ключевое значение имеет объем стажа, который удалось накопить гражданам за всю их жизнь. И во многих регионах за длительный стаж пенсионерам будут доплачивать еще суммы в этом месяце.

По словам юриста, индексация, в частности, затронула дополнительную выплату для много работавших в Санкт-Петербурге. С этого года там будут доплачивать тем, кто проработал в городе не менее 20 лет. Размер выплаты составит 1113 рублей, а доступны эти деньги будут только в том случае, если общий стаж составит 40 лет у женщин и 45 лет у мужчин.

Подобные выплаты будут и в других регионах. А в среднем по стране региональные доплаты с января увеличили на шесть процентов. Так что те, кто еще не получил такие дополнительные деньги, смогут увидеть их с 20 января.