Россиянам решено выдать по 23 000 рублей от ПФР в феврале

Россиянам рассказали о денежной выплате, которую можно будет получить в феврале в новом размере. Средства будут начислять всем при определенном условии. А неработающим гражданам деньги будет переводить ПФР, и размер составит уже около 23 тысяч рублей.

По словам специалистов, речь идет о денежной выплате, рассчитывать на которую могут все российские граждане при появлении на свет в их семье ребенка. Единовременное пособие при рождении ребенка действует во всех регионах нашей страны. Но деньги перечисляются разными путями в зависимости от трудового статуса родителя.

Так, если мама работала на момент беременности (а получают деньги чаще всего именно женщины), выплату будет перечислять работодатель. Деньги должны быть зачислены автоматически на счет новоиспеченной мамы в течение 10 рабочих дней после того, как будет готово свидетельство о рождении.

А неработающим гражданам с недавнего времени такое пособие перечисляет ПФР, который теперь находится в составе нового Социального фонда. Для того, чтобы получить выплату, нужно подать заявление и предоставить документы, в том числе свидетельство о рождении малыша.

При этом с февраля размер такой помощи от государства изменится. Выплату увеличат на 11,9 процента, и теперь людям будут платить разово уже по 22 909 рублей. Но если в регионе действуют районные коэффициенты, сумма будет еще выше: от 27 до 35 тысяч рублей. Документы обещают рассмотреть в течение десяти рабочих дней, а саму выплату будут перечислять после одобрения в течение рабочей пятидневки. То есть тем, кто обратится за пособием в самом начале следующего месяца, средства точно поступят на карту до 17 февраля.