«Февраль даст всем прикурить». Синоптики озвучили новый прогноз

Синоптики озвучили новый прогноз погоды на конец зимы в нашей стране. По словам специалистов, новые данные могут полностью перевернуть представление о феврале как стабильном зимнем месяце. А в большинстве российских регионов февраль, как уверены метеорологи, буквально «даст всем прикурить».

По данным синоптиков Gismeteo, текущая информация говорит о том, что погода в конце зимы в России будет сумасшедшей. Причем безумные климатические периоды будут охватывать почти все регионы, проявляясь совершенно по-разному в зависимости от части нашей страны.

Например, на самом юге Дальнего Востока климатические контрасты проявят себя в полную силу во второй половине февраля. Во Владивостоке после 20-х чисел придет невероятная оттепель, температура повысится до плюс 3-4 градусов, но вместе с этим на город будет обрушиваться мокрый снег и снег с дождем, а также ледяные дожди. А после оттепели температура рухнет до минус 13 градусов.

В Сибири и на Урале контрасты проявят себя немного по-другому. Например, в Новосибирске начало февраля будет относительно теплым и комфортным: всего около минус 4-5 градусов. Но во второй половине месяца показатели резко упадут и будет уже от минус 15 до минус 27 градусов.

В центральной же части страны синоптики обещают тоже высокие показатели в первой половине февраля: например, в Москве будет около минус двух градусов. Но при этом почти каждый день будет идти снег, который может сильно увеличить высоту сугробов. А после 21 февраля морозы окрепнут до минус 10-15 градусов.

При этом южной части России метеорологи обещают незавидную участь в конце зимы. Начаться февраль должен с солнечной погоды и комфортных температур: в Краснодаре будет около девяти градусов тепла или даже чуть выше. Но с 23 февраля начнется резкое похолодание, которое понизит столбики термометров сначала до плюс трех, а потом и вовсе до минус одного градуса.