В феврале пенсии придут в другом размере. Пенсионерам объявили о сюрпризе

Российским пенсионерам рассказали об изменении размера выплат с февраля. Пенсии придут в другом размере в следующем месяце уже многим пожилым гражданам. И для некоторых из них процент изменений стал известен только сейчас. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, изменение размер выплат с февраля затронет многих пожилых граждан. В первую очередь нововведение ожидается для тех, кто является получателем ежемесячных денежных выплат, коротко именуемых ЕДВ.

Речь идет о нескольких миллионах пенсионеров, а такие выплаты обычно приходят людям вместе с ежемесячной пенсией.

«Поскольку индексация таких выплат привязана к показателям инфляции за предыдущий год, все ждали цифр от Росстата. В итоге озвучено, что за 2022 год инфляция официально составила 11,9 процента. Поэтому именно на такой процент и будут повышены ЕДВ с 1 февраля. Соответствущее постановление правительства уже подписано», – рассказал Власов.

Он уточнил, что выплаты в другом размере придут пенсионерам из числа льготников. Это ветераны, инвалиды различных категорий, участники ВОВ, чернобыльцы, родственники умерших ветеранов и инвалидов войны, а также обладатели различных почетных званий, например Герои РФ. К примеру, инвалидам первой группы с февраля будут доплачивать к пенсии по 4958 рублей, это полная сумма с учетом набора социальных услуг, а ранее речь шла о сумме в 4431 рубль.

Также, по словам эксперта, в феврале пенсии в другом размере придут тем пенсионерам, которые уволились с работы в октябре прошлого года. Такие граждане получат доплату за три месяца ожидания прибавки: за ноябрь, декабрь и январь, а также всю пенсию с учетом пропущенных индексаций.