Только работающим. Путин принял решение по индексации пенсий

Президент России Владимир Путин поручил кабмину до 15 апреля рассмотреть вопрос об индексации страховых пенсий работающим людям с инвалидностью, сообщается на сайте Кремля.

Кроме того, кабмин совместно с Госдумой и с привлечением общероссийских общественных организаций инвалидов должны обеспечить нормативно-правовое регулирование новых видов занятости инвалидов и их социального обслуживания. Это необходимо сделать в срок до 30 апреля.

Также глава государства до 1 октября ждет предложения по стимулированию создания индивидуальными предпринимателями – инвалидами и организациями, учредителями которых являются люди с инвалидностью или общероссийские общественные организации инвалидов, рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

В числе прочего Путин поручил расширить возможности использования электронного сертификата для приобретения инвалидами отдельных видов товаров, работ и услуг. При этом необходимо предусмотреть возможность приобретения протезов с использованием такого сертификата. Доклад по поручению президент ждет до 1 июня.