«Боролся с тяжелыми болезнями»: умер актер из фильма «Властелин колец»

Пит Смит (Pete Smith) скончался после продолжительной борьбы с болезнью почек и деменцией. Новозеландскому актеру было 63 года.

Родственники Смита признались, что он долго мучился из-за сильных болей. «Семь лет Пит страдал из-за болезни почек. Он находился на диализе, а два года назад у него диагностировали деменцию.

Мне будет очень его не хватать, но он больше не страдает», — рассказал сын актера.

Пит проходил процедуру диализа дома, а не в больнице. Несколько недель назад у актера обнаружили инфекцию, с которой он боролся около месяца.

Пит Смит

Смит дебютировал на экране в 1985 году. Он сыграл роль в фильме «Тихая земля». Через два года Пит получил первую награду за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Полет альбатроса».

Актер снялся в австралийском фильме «Мальчики» в 1988 году. А его самой известной работой стала роль орка в фильме «Властелин колец: Возвращение короля» в 2003 году.

Он также снялся в нескольких телешоу: «В штатском», «Шортланд-стрит», «Гринстоун», «Матаку». В 2006 году Смит получил награду Air New Zealand Screen Awards за лучшую роль второго плана, за роль в драматическом сериале «Рынок».

У актера остались жена и шестеро детей.