Скоропостижно умер режиссер «Улиц разбитых фонарей»

Режиссер и сценарист Виктор Бутурлин ушел из жизни. Создателю популярных детективных сериалов было 75 лет.

О трагедии сообщили на киностудии «Ленфильм», на которой долгие годы работал режиссер.

«Сегодня в возрасте 75 лет скоропостижно скончался Виктор Иванович Бутурлин — режиссер, драматург, педагог, вся жизнь которого была связана с "Ленфильмом"», — говорится в официальном сообщении.

Бутурлин вечером в пятницу принимал зачет у студентов в высшей школе при «Ленфильме». Зачет затянулся почти до полуночи, поэтому решили выслушать последнего студента на следующий день. Когда Виктор Иванович в сопровождении студентов шел к машине, ему стало плохо. Режиссер упал на улице рядом со зданием «Ленфильма». Студенты вызвали скорую. Медики увезли Бутурлина в больницу. А сегодня стало известно, что он скончался.

Актер Алексей Нилов, исполнявший в телесериале «Улицы разбитых фонарей» роль капитана милиции Андрея Ларина, высказал сожаление о случившемся. «Это большое горе. Был очень хороший человек, талантливый режиссер. Работалось с ним прекрасно, потому что это был большой профессионал и умный человек. Их становится всё меньше. Рогожкин, Бутурлин, Мережко и многие другие, к сожалению... » — сказал Нилов для "Говорит Москва".

Бутурлин родился в Москве, он окончил режиссерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, а затем учился в мастерской Никиты Михалкова в Москве. Виктор Иванович поработал режиссером в Ивановском и Ленинградском театрах музыкальной комедии.

С 1981 года Бутурлин трудился в качестве режиссера-постановщика на «Ленфильме». Он дебютировал на киностудии с фильмом «Аплодисменты, аплодисменты» по сценарию Виктора Мережко, который ушел из жизни всего несколько дней назад.

Олег Табаков и Людмила Гурченко в фильме "Аплодисменты, аплодисменты"

На киностудии Бутурлин снял немало картин, включая «Ядерное танго», «Садовник», «Экскурсант» и «Торможение в небесах». «По телевидению с успехом идут его сериалы "Время любить", "Алька", "Жить сначала", "Дилер". Среди последних работ режиссера — документальная картина "Одна на всех" о Великой Отечественной войне», — сообщили коллеги покойного на «Ленфильме».

Особую известность режиссеру принесли детективы «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». За последний сериал Бутурлин получил почетную премию ТЭФИ, а в 2004 году удостоился звания заслуженного деятеля искусств РФ.

В семье Аниты Цой произошла трагедия. Коронавирус унес жизнь ее отца. Певица эмоционально рассказала о тяжелой семейной утрате.

Кинокритик Ольга Галицкая не пережила инсульт. Проблемы с сердцем у нее начались после перенесенного коронавируса.