Срочно! Скончался президент...

Нефтяник, политик и заслуженный рационализатор РСФСР. После продолжительной болезни скончался первый президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов. Прощание с ним состоится 13 января в Уфе. О политическом тяжеловесе – корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Такая карьера, как у Муртазы Рахимова, была возможна только в СССР. Она образец советского социального лифта. От села, где родился будущий президент Башкортостана, до Уфы 300 километров. Сначала толковый сельский паренек поступает в институт, учится на нефтяника.

За несколько десятков лет вырастает от мастера до директора крупнейшего в Европе нефтеперерабатывающего завода. Так же и по советской линии: от рядового члена КПСС до главы республиканского Верховного Совета. 12 декабря 1993-го Рахимова избрали президентом Башкортостана. Позже еще трижды переизбирали. Рахимов занимал этот пост до 2010 года, когда принял решение уйти в отставку досрочно.

В новой России Рахимов подписал федеративный договор с центром, но его республика была самостоятельным субъектом. Так, сохраняя единство страны, можно было решать насущные вопросы у себя на местах. И глава Башкортостана решал. Был политическим тяжеловесом. Например, когда Ельцин подписал указ расформировать колхозы, Рахимов запретил. Сказал, сами будем поднимать.

Он предпочитал управлять не из кабинета, а лично выезжая на места. «Если ты еженедельно объезжаешь половину республики, то тебя трудно обмануть», – утверждал глава Башкортостана.

«В месяц я «наматываю» не одну тысячу километров по республике. Дело не в том, что я не доверяю своим сотрудникам, но, если лично не знаешь полную картину действительности, какой же ты руководитель?», – говорил Рахимов.

Срочно! Скончался президент...


Рахимов поднял село. Газификация глубинки шла ударно. Урожаи при нем начали собирать небывалые, профессии тракториста и комбайнера стали престижными.

Больше 1000 школ, столько же детских садов, санатории «Ассы» и «Танып», тысячи километров дорог. Проспект Салавата Юлаева, визитная карточка Уфы Конгресс-холл – все это построено при Рахимове.

«Не забывайте, я – производственник, 34 года отработал на заводе. И хорошо знаю, кто, сколько и на какие цели потратил государственные деньги. Деньги, выделенные на социальную сферу, расходуются у нас по назначению. Потому и показатели хорошие», – говорил Рахимов.

В народе первого президента республики ласково называли «Бабай», что в переводе с башкирского значит дедушка. В соцсетях по случаю кончины Рахимова тысячи соболезнований. Жители предлагают переименовать в его честь одну из улиц Уфы и установить первому президенту нефтяного края памятник.

«Мы склоняем головы перед великим сыном башкирского народа, всего себя посвятившим служению республике и России», – отметил глава республики Башкортостан Радий Хабиров.

Отойдя от дел политических, он продолжал заниматься рядом проектов, руководил благотворительным фондом. Рахимов награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, Орденами Почета и Трудового Красного Знамени. Ему было 88 лет.