С 1 апреля. Призывать в российскую армию будут до 30 лет

Ни для кого не является секретом, что за последний год жизнь всех и каждого, кто являются гражданами РФ, кардинально изменилась. Помимо того что тысячи иностранных компаний ушли с российского рынка, а их товары и услуги стали недоступны всем, кто находятся на территории страны, также россияне столкнулись с реальной дискриминацией со стороны зарубежных брендов, которые ставят своей едва ли не главной целью как-то в чем-то подпортить жизнь российским гражданам. Для этого в ход идут блокировки, ограничения доступа, кражи денежных средств, необоснованные запреты и все в таком духе. И вот, как стало известно от официального источника, уже вскоре жизнь всех россиян в очередной раз изменится, а произойдет это уже с 1 апреля 2023 года.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью российским СМИ заявил о том, что с началом призыва в российскую армию, который весной проходит с 1 апреля по 15 июля включительно, предельный возраст подлезающих призыву на военную службу граждан повысится до 30 лет. В настоящее время служить в армии в виде срочников могут только лица в возрасте до 27 лет, но вскоре этот рубеж будет смещен на три года вперед. Таким образом, все те российские граждане, которые по закону обязаны служить в армии, а это все лица мужского пола, могут быть призваны на срочную службу не до 27 лет, а до 30 лет. Новшество такого рода вступит в силу вместе с весенним призывом, начнется который уже в апреле 2023 года, то есть вскоре после зимы. При этом отправлять служить будут только тех, кто имеют подходящее состояние здоровья.

С 1 апреля. Призывать в российскую армию будут до 30 лет


До начала весеннего призыва каждый военкомат региона, города, населенного пункта и района обязан будет разобраться с тем, сколько призывников попадают под новые требования, уверяет представил власти. Эти данные должны быть приведены в соответствие с военным заданием, в рамках которого призыву на срочную службу теперь будут подлежать лица в возрасте до 30 лет. При этом в перспективе 1 – 3 лет российские власти собираются освободить от срочной службы в российской армии лиц моложе 21 года. Однако, судя по всему, в ближайший весенний призыв призывать будут мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Происходить это будет до тех самых пор, пока Правительство России не повысит минимальный возраст для службы в российской армии. Когда именно конкретно это случится – неизвестно.

По задумке российских властей, необходимо в течение ближайших трех лет изменить возраст лиц, которые могут быть призваны на срочную службу. Если сейчас, как и раньше, он составляет 18 – 27 лет, то уже вскоре он должен будет составлять 21 – 30 лет. Таким образом, возраст для службы в российской армии поднимут на три года. Такое новшество уже было одобрено российскими властями и представителями военных структур, поэтому его реализация теперь является лишь вопросом времени. Ожидается, что такого рода новшества приведут к тому, что призываемые на срочную службу граждане РФ будут более ответственно относиться к исполнению своих военных обязанностей ввиду более осознанного и взрослого возраста. До этого самого момента в российской армии на правах срочников не могли служить лица старше 27 лет.