13 звезд, умерших в 2022 году, чьи имена мы не забудем

1. Александр Шевченко

Дата смерти – 26 декабря 2022 года

Возраст – 61 год

Автор и исполнитель хита «Будет всё, как ты захочешь» приобрел популярность в 1997 году после выхода одноименного альбома группы «Дежа-вю». В начале 90-х был продюсером Алены Свиридовой, а с 1998 по 2003 год продюсировал Алсу, а также писал для нее песни.

«Зимний сон», «Иногда», «Все равно» – главные песни певицы авторства Александра Шевченко. Его композиции также исполняли Жасмин, Николай Трубач, Татьяна Овсиенко и другие. В 2000-е музыкант работал с зарубежными группами. 26 декабря Александр Шевченко скоропостижно скончался от тромбоэмболии.

2. Александр Пономаренко

Дата смерти – 24 декабря 2022 года

Возраст – 55 лет

Юморист Александр Пономаренко известен благодаря дуэту с братом-близнецом Валерием под названием «Братья Пономаренко». Популярность дуэту принесло участие в юмористическом шоу «Кривое зеркало», а также выступления в программе «Аншлаг». После успешного участия в «Кривом зеркале» братьев стали приглашать для участия в различных развлекательных проектах и фестивалях. С 2006 по 2019 год Пономаренко вели «Утреннюю почту» на телеканале «Россия». За многие годы работы на сцене Александр и Валерий показали множество юмористических номеров, а также пародий на известных людей. Полтора года назад Александр Пономаренко узнал, что болен раком желудка четвертой стадии. Осенью 2022 года из интервью Валерия стало известно о болезни Александра и о начале сбора денег на лечение за границей.

Александр Пономаренко ушел из жизни 24 декабря, не дождавшись запланированного на 2023 год нового курса химиотерапии. У артиста осталась жена и двое детей.

3. Максвелл Фрейзер (Макси Джаз)

Дата смерти – 23 декабря 2022 года

Возраст – 65 лет

Британский музыкант, автор песен и диджей Макси Джаз наиболее известен как вокалист группы «Faithless», исполняющую электронную музыку. Трек 1995 года «Insomnia» стал мировым хитом и возглавил танцевальные чарты. Помимо участия в группе Макси Джаз сотрудничал со многими известными музыкантами. В 2015 году основал группу «Maxi Jazz & The E-Type Boys», в которой был фронтменом и гитаристом.

Помимо музыки Джаз увлекался автогонками, владел коллекцией редких авто и сам принимал участие в гонках. В начале 2022 года музыкант сообщал, что борется с проблемами со здоровьем, из-за чего был вынужден отменить концерты.

23 декабря о смерти Макси Джаза сообщила клавишница группы «Faithless». Музыкант скончался в своем доме в Лондоне во сне.

4. Франко Гатти (Ricchi e Poveri)

Дата смерти – 18 октября 2022 года

Возраст – 80 лет

Итальянец Франко Гатти – один из солистов группы «Ricchi e Poveri», основанной в 1967 году. Мировую известность Гатти получил благодаря песне «Mamma Maria». Композиция стала невероятно популярной, после чего группа отправилась на гастроли по всему миру, в том числе «Ricchi e Poveri» посетили Советский Союз и завоевали любовь советских слушателей. Больше полвека Франко Гатти работал в коллективе и был предан ему даже в сложные периоды жизни.

Певец был женат, в браке родилось двое детей: дочь Фредерика и сын Алессио. Дочь стала адвокатом и подарила Гатти двоих внуков. Сын певца скончался в 2013 году в возрасте 22 лет от сердечного приступа в результате передозировки наркотиков и алкоголя. Долгое время Гатти не мог прийти в себя после произошедшего и не выходил на сцену. Певец скончался вскоре после своего 80-летия в результате осложнений после перенесенного вируса.
< Назад
Вперед >