Будет или нет дополнительная пенсия: пенсионерам разъяснили ситуацию

Дело в том, что некоторым российским пенсионерам в декабре пришли две пенсии. Одна выплата была зачислена пожилым гражданам по привычному графику, а вторая поступила на банковскую карту в последних числах декабря.

При этом многих пенсионеров удивило начисление второй выплаты, поэтому появилось мнение, что это и есть 13-я пенсия. Однако это было зачисление обычной пенсии тем пенсионерам, кто обычно получает свою выплату в начале месяца. Из-за новогодних праздников ПФР заранее перечислил выплату некоторым пенсионерам.Отметим, что в прошлом году на разных уровнях велось обсуждение по поводу выплат пенсионерам 13-й пенсии. Два соответствующих законопроекта о введении такой выплаты пожилым россиянам были внесены в Госдуму. Однако власти так и не ввели никаких дополнительных выплат пенсионерам в конце 2022 года.

Это означает, что, если пенсионеру в декабре пришли сразу две выплаты, это означает, что он досрочно получил свою пенсию за январь. Соответственно следующее зачисление пенсии произойдет не раньше февраля 2023 года.