Зампред ФНПР рассказал, как добиться назначения пенсионных выплат в полном объеме

Если часть трудового стажа по каким-то причинам не была учтена при начислении пенсии, есть несколько способов его восстановить, рассказал «Российской газете» заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Давид Кришталь.

Чаще всего с проблемой подтверждения стажа сталкиваются граждане, трудившиеся в конце 1980-1990 годов.

Восстановить стаж проще, если сохранились документы, подтверждающие периоды работы – в первую очередь, трудовая книжка.Если она утеряна или в ней отсутствуют записи, могут быть предоставлены другие документы: письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, а также лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты, уточнил Давид Кришталь. – Если, например, было зафиксировано чрезвычайное происшествие — пожар, наводнение — то есть события, вследствие которых документы были утрачены, то в качестве подтверждения зарплаты подойдет и профсоюзный билет, — напомнил зампред ФНПР.

Но даже если у гражданина не осталось вообще никаких документов, подтверждающих период работы на предприятии, есть возможность обратиться в суд, где уже сформировалась судебная практика по подобным делам. После того как с 2002 года Пенсионный фонд перешел на индивидуальный (персонифицированный) учет, проблема подтверждения стажа сошла на нет.

– Пенсионный фонд организовал и ведет учет сведений о каждом зарегистрированном лице.

Все сведения о трудовой деятельности привязаны к страховому номеру индивидуального лицевого счета (СНИЛС), — пояснил Давид Кришталь.