Пенсии увеличат сразу на 8 800 рублей - кому именно

Солидный "плюс" к пенсии получат пенсионеры. Денежные выплаты ряда пожилых граждан увеличат сразу на 8 800 рублей. Повышение пенсионных сумм сейчас готовят для россиян старше 80 лет.

Депутаты фракции ЛДПР предлагают увеличить до 10 тысяч рублей выплату, которая начисляется по уходу за пенсионерами. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Сейчас граждане, которые "присматривают" за 80-летними пенсионерами или людьми в возрасте, нуждающимися в постоянном уходе, ежемесячно получают компенсационную выплату. Ее размер составляет 1 200 рублей. Эта сумма прибавляется к пенсии гражданина, за которым осуществляется уход.

"Ежемесячная выплата устанавливается только неработающим трудоспособным гражданам, то есть гражданам, способным к труду, но оставившим работу ввиду необходимости осуществления ухода и не имеющим вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка. По сути, данная компенсационная выплата является заработком гражданина за осуществление ухода", — говорится в пояснительной записке.

При этом авторы законопроекта отмечают, что родители или опекуны, которые ухаживают за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы, ежемесячно получают от государства по 10 тысяч рублей.

В целях соблюдения принципа социальной справедливости депутаты предлагают эти выплаты уровнять. То есть в итоге пенсия граждан, нуждающихся в уходе, может увеличиться еще на 8 800 рублей — и вместо 1 200 рублей они начнут получать уже по 10 тысяч.