Ряду пенсионеров готовы отдать положенные деньги - ПФР

Пенсионный фонд России (ПФР) предупреждает пенсионеров о ежемесячных выплатах. Новые 5 160 рублей уже ожидают некоторых пожилых граждан, которым необходимо лишь собрать документы и написать заявление на их получение.

Так как в связи с инфляцией в стране проиндексировали многие выплаты, то и у пенсионеров появилась возможность получать больше.

Размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для ряда ветеранов боевых действий был также увеличен. Согласно обновленной таблице выплат ЕДВ, которая опубликована на сайте ПФР, ежемесячные 5 160,27 рублей могут оформить инвалиды войны, участники ВОВ, ставшие инвалидами и военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие военной службы.

Если же эти граждане отказываются от некоторых социальных услуг, а именно от права на бесплатный проезд на Ж/Д транспорте, но сохраняют право на дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО) и санаторно-курортное лечение, то им положена такая ежемесячная сумма.

Чтобы начать получать выплаты, ветерану необходимо с заявлением и соответсвующими документами лично явиться в подразделение фонда, либо же оформить всё с помощью МФЦ и портала Госуслуг.