Ученые — об опасности следующего штамма коронавируса

Британские ученые заявили, что следующий штамм коронавируса может оказаться опаснее предыдущих: не исключено, что он убьет гораздо больше людей и будет иметь более выявленную патогенность, чем варианты «дельта» и «омикрон», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на The Guardian.

По словам профессора-эпидемиолога Марка Вулхауса из Эдинбургского университета, ученые пока не знают, каким образом появится новый штамм. Например, «омикрон» не произошел от «дельты», а образовался из совершенно другой части генеалогического древа вируса.— Поскольку мы не знаем, откуда в генеалогическом древе вируса появится новый вариант — мы не можем знать также и уровень патогенности. Он может быть как более, так и менее патогенным, — подчеркнул эксперт.

С выводами профессора-эпидемиолога соглашаются и другие ученые. Так, например, Дэвид Набарро, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения по COVID-19, тоже обратил внимание на непредсказуемость и фактор случайности в вопросе мутации и распространения вируса.

— После «омикрона» вариантов будет больше. Если они будут более заразными, они будут доминировать. Они могут оказаться более смертельными или иметь более серьезное негативное влияние на организм, — поделился мнением представитель ВОЗ.