Россиян предупредили о новой уловке мошенников перед праздниками

«Многие популярные онлайн-магазины и бренды используют праздники, чтобы напомнить покупателям о себе, сделать выгодное предложение, подарить промокод в честь праздника и др. Злоумышленники имитируют поздравительные письма от известных компаний, чтобы распространять с их помощью программы, выполняющие вредоносные функции», – отметил Куценко.

По его словам, промокод приходит в виде pdf-файла с сертификатом, а заражение электронного устройства происходит, когда жертва открывает файл.Эксперт отметил, что за последнюю неделю увеличилась активность злоумышленников, которые распространяют вредоносное ПО под видом открыток ко Дню святого Валентина. По прогнозам Куценко, в ближайшее время мошенники увеличат число интернет-атак в связи с приближающимися 23 февраля и 8 марта.

Чтобы обезопасить себя от вирусов, эксперт порекомендовал внимательно следить, от кого поступают сообщения. Если пользователь на рассылку от бренда не подписан, едва ли он может получить от него письмо. Кроме того, нужно тщательно проверять отправителей – в случае если домен электронного адреса вызывает подозрения, то лучше письмо не открывать.

Ранее сообщалось, что в России появилась новая схема обмана. Обманщики создают фейковые сайты-клоны компаний, которые торгуют на биржах. Чтобы доказать прибыль, жертвам переводят около 10-15 тысяч рублей. Поверив в легкие деньги, люди переводят лжеброкерам большие суммы. После этого мошенники пропадают.