Названы самые надежные способы защиты денег на карте от мошенников

Названы самые надежные способы защиты денег на карте от мошенников. В эфире телеканала «МИР 24» ведущий аналитик Департамента защиты от цифровых рисков IT-компании Евгений Егоров рассказал, что важно устанавливать лимиты расходов на карту или использовать для покупок в интернете вторую, на которой будет храниться минимальная сумма. Злоумышленники могут обманывать и банковские системы защиты, пояснил эксперт.

«Они могут создавать такие счета, которые будут проходить через системы защиты, будто вы оплатили покупку в настоящем магазине. Мы рекомендуем устанавливать лимиты на карту либо использовать вторую карту, на которой будет минимальная сумма для подобных покупок», – сказал он.

Такие лимиты пользователь карты может быстро перенастроить, если ему понадобится более внушительная сумма для оплаты, отметил эксперт. Он посоветовал держать функцию ограниченного лимита включенной постоянно, а также внимательно относиться к ресурсам, на которых человек совершает покупки.

«Стоит оплачивать покупки только на проверенных ресурсах. Если вы сомневаетесь, что вы находитесь на официальном сайте, у всех популярных брендов обычно есть социальные сети с верифицированным статусом аккаунта. Вы можете с этого аккаунта перейти на официальный сайт. Также читайте отзывы о сайтах, если вы думаете, что он подозрительный. Скорее всего, кто-то уже сталкивался с этим, и даст правду по поводу этого ресурса», – пояснил Егоров.

Также он рекомендовал по буквам сверять доменное имя, поскольку мошенники часто меняют всего один символ, и проверять дату регистрации сайта. Фишинговые ресурсы, по его словам, живут максимум несколько месяцев.