Действенные способы защититься от мошенников во время онлайн-покупок

Мошенники, промышляющие в сфере онлайн-покупок, придумывают все новые способы «отъема денег у честных граждан». Например, в Сети активизировались преступники, которые воруют данные банковских карт с помощью различных сайтов-клонов, пишет «Газета.Ru».

Директор регионального инжинирингового центра SafeNet Денис Кувиков назвал действенные способы защититься от мошенников во время онлайн-шоппинга.
Самое первое и основное – использование антивируса, который блокирует подозрительные ресурсы.Дело в том, что часто мошенники создают сайты-подделки известных брендов и маркетплейсов. Они присылают пользователям письма, предлагая перейти по ссылке и сделать покупку. Жертва вводит на сайте свои персональные данные, а также данные банковской карты, открывая тем самым злоумышленникам дорогу к злодеянию.

За последний год с подобной схемой обмана столкнулась треть россиян, сказал Кувиков. Кроме установки антивируса он порекомендовал всегда смотреть на дату создания страницы с помощью специального сервиса. Перед тем, как предоставить свои данные сайту, необходимо убедиться, что в адресной строке присутствует зеленый замок.

Также эксперт отметил, что полезно иметь отдельную карту для покупок в интернете и хранить на ней ограниченную сумму денег.

Ранее эксперт рассказал, как мошенники «гипнотизируют» своих жертв. На уловки обманщиков может попасться каждый – и преподаватель университета, и работник супермаркета, и студент, и пенсионер. Пострадавшие от аферистов люди часто жалуются на то, что действовали «как в тумане» и не понимают, как могли перевести большие суммы денег неизвестным лицам. Подобные истории свидетельствуют об использовании некоторыми аферистами методов нейролингвистического программирования.