Эксперт объяснил, почему не нужно забирать вклады из банков

«Куда вложить свои сбережения?», «Надо взять мешок крупы и сахара про запас», «А может купить доллары и евро?», «Лучше машину!», «Ещё один холодильник точно не помешает». Наверняка, такие мысли одолевают сегодня многих. Сложившаяся ситуация в мире заставила нас крепко задуматься о своих финансах. Возможные варианты обращения с деньгами во время «шторма» оценил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Разумеется, вопрос сохранения финансов, благосостояние своей семьи – это то, что в условиях нестабильности волнует каждого, - говорит эксперт.- И первое, что сейчас необходимо сделать – это справиться с паникой. Как правило, самые ненужные и нецелесообразные действия совершаются, когда человек панически реагирует на происходящее. Особенно это касается финансового рынка. Люди зачастую пытаются сделать хотя бы что-то, чем не сделать ничего, это психология».

В самом деле, подобное мы уже проходили в разные годы кризисов. Вспомните, народ в панике бросается забирать свои деньги из банков или вписывается в хаотичные валютообменные операции. Другие скупают в магазинах все подряд, порой лишнее и ненужное. Эксперт считает, что разумнее понаблюдать за тем, как ведут себя окружающие и контрагенты, не повторяя их ошибок. И только потом принимать решения.

«Например, банки сейчас предлагают более доходные вклады, - объясняет Тосунян. - Этим стоит воспользоваться, если есть сбережения. Можно разместить деньги под более высокие проценты – сейчас ставки по рублевым депозитам превышают 20%, по валютным – доходят до 8%. В частности, те, кто имеет сбережения в долларах и евро могут перевести их в рублевые вклады, заработав при этом и на сложившейся курсовой разнице, и на высоких процентах по рублевым депозитам».

По мнению эксперта, при таком раскладе можно не волноваться за сохранность своих сбережений. Поскольку российская банковская система защищена системой страхования вкладов.

- Но все-таки, может вложиться в доллары и евро?

- А вот совершать множество валютообменных операций в надежде заработать на колебаниях курсов валют я бы сейчас не советовал, если только вы не являетесь профессионалом валютного рынка, - предостерегает Тосунян.

- Тогда запасаться едой, лекарствами, техникой впрок?

- Как помните, такие настроения мы наблюдали в начале пандемии, причем не только в России, но и за рубежом, - говорит эксперт. - Сегодня, если вы приходите в аптеку или магазин и видите, что там нет нужных вам товаров - это, в первую очередь, из-за того, что не только вам пришла идея набрать большое количество товаров, но и другим. Да, разумные запасы нужны, но паниковать и скупать все, что лежит на магазинных полках, совершенно очевидно, не стоит.

ВОПРОС РЕБРОМ

Связываться ли с ипотекой?

Ситуацию с кредитами эксперт оценивает как более сложную.

- В текущих условиях банки приостановили кредитование населения, в том числе, многие банки прекратили на время выдачу ипотеки, - отметил Тосунян. - Другие же банки, вслед за резким повышением ключевой ставки, подняли ипотечные ставки выше 22-25% годовых, что является фактически запретительным уровнем для абсолютного большинства заемщиков.

Поэтому пока лучше не торопиться с заявками на кредит. Ассоциация российских банков обратилась в ЦБ по поводу высокой ключевой ставки. Кредитование при таких условиях не будет развиваться. А это значит будет стагнировать вся экономика.

- Что же делать?

- Я бы также рекомендовал следить за новостями. Правительство разработало пакет мер поддержки, направленных на повышение устойчивости экономики, населения и бизнеса. В их числе – кредитные каникулы для россиян, которые предусматривают отсрочку платежей или изменение условий кредитного договора, например, снижение размера платежа.