Пенсионерам решили выплатить разово по 10 000 рублей: названа дата прихода денег

Пенсионерам рассказали о денежной выплате в размере 10 тысяч рублей, которую многим перечислят уже в декабре. Решение по выдаче таких денег принимают специалисты из соцзащиты. А рассчитывать на помощь от местной власти можно один раз в пять лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, рассчитывать на дополнительную помощь могут пенсионеры из разных российских регионов. На федеральном уровне решений о разовой денежной выплате для пожилых граждан пока не принималось. Но на уровне отдельных частей страны пенсионеры могут получить деньги при соблюдении определенных условий.

Так, решение о выдаче денег принимают местные власти в том случае, если пенсионер оказывается в тяжелом материальном положении. Например, подобная мера поддержки действует в столичном регионе. Власти поддерживают пожилых, которые либо вообще остались без средств к существованию, либо денег на счету у них осталось очень мало по объективной причине.

«Например, это могут быть траты на лечение или другие жизненные ситуации. Важно, чтобы объем всех средств на счетах пенсионера был не больше 1,5 прожиточных минимума, таким же должен быть и средний доход человека, обратившегося за помощью. А в собственности должно быть не более одного жилого помещения», – разъяснил Власов.

Он добавил, что в столице таким пенсионерам выплачивают единовременно по 10 тысяч рублей. Получить деньги можно один раз в пять лет. А выдают средства только неработающим пенсионерам, которые живут одни, или семьям, состоящим из неработающих пенсионеров.

Соцзащита принимает решение о выдаче денег в течение десяти рабочих дней после подачи заявления. То есть тем, кто обратился за выплатой в начале декабря, средства точно должны прийти на карту до 30 декабря.