Указ подписан. Пенсионерам решили выплатить один раз по 10 000 рублей

Пенсионерам рассказали о новой денежной выплате в размере десяти тысяч рублей. Соответствующий указ о начислении таких денег уже подписан. Однако рассчитывать на получение средств смогут отдельные категории пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, в последнее время в социальных сетях пользователи стали активно обсуждать новую денежную выплату для российских пенсионеров. Граждане слышали информацию о том, что пожилым людям решили выплатить разовую сумму, размер которой составляет 10 тысяч рублей.

«Моя мама живет в Вологодской области, она пенсионер, и ей сказал кто-то, что пенсионерам выплата будет по 10 тысяч рублей. Так ли это? Она ждет, переживает», – задается вопросом Светлана Гинц.

На сигналы, которые поступают от граждан, отреагировали специалисты Пенсионного фонда. Представители ведомства уточнили, что такие выплаты действительно были введены с недавнего времени, но рассчитывать на их получение могут лишь отдельные категории пожилых граждан.

Это будут пенсионеры, которые приехали в Россию с территории ДНР, ЛНР, а также те, кто покинул территорию Украины и приехал в нашу страну, но пока не имеет гражданства. Таким гражданам назначили денежную пенсионную выплату в размере десяти тысяч рублей. И такие деньги можно будет получать вплоть до конца декабря по одному разу в месяц. Для получения нужно будет подать заявление в том регионе, где сейчас проживает пенсионер.