На человека по 5200 рублей: дополнительный деньги раздадут пенсионерам

Уже в начале марта ряд пенсионеров получит важную денежную выплату. По 5200 рублей начнут направлять в адрес пожилых людей с 5 марта.

Выплаты для пожилых граждан утвердили на региональном уровне. Претендовать на дополнительную сумму смогут те пенсионеры, которые относятся к категории "дети войны". Такой статус имеют россияне, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

Пенсионеры с таким особым статусом могут претендовать на различные льготы, а также на ежемесячные выплаты. Также в ряде регионов эта категория граждан может рассчитывать на разовую выплату каждый год.

Так, в Приморском крае в адрес пенсионеров направляют выплату в размере 1 тысяча рублей. Как сообщается на сайте правительства края, в прошлом году деньги граждане получили вместе с пенсией в апреле.

А в Иркутской области доплату планируют выплачивать уже в марте. Причем размер ее составит 5200 рублей, что больше на 4%, чем в предыдущем году, пишет Комсомольская правда.

Тем пенсионерам, кто получает выплаты через банк 6 числа, сумма поступит на счет уже 5 марта. Тем гражданам, которые получают пенсию и выплаты на дому через почтовое отделение, за 7 и 8 марта средства доставят 5 и 6 марта, передают специалисты ПФР.