Новые 9 800 рублей начали выдавать пенсионерам со стажем 20/25 лет

Новую выплату от Пенсионного фонда России уже начали выдавать некоторым пенсионерам со стажем 20/25 лет. Деньги размером 9 800 рублей призывают оформить пожилых россиян прямо сейчас, чтобы они были начислены уже в марте 2022 года. Об этом сообщается на сайте ПФР.

Речь идет о фиксированной выплате к страховой пенсии по старости для граждан, которые проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера. В случае, если эти люди имеют определенный страховой стаж: не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, то им положены деньги, которые будут приходить вместе с пенсией каждый месяц. Размер выплаты с февраля 2022 года с учетом индексации составляет 9 846 рублей. Назначается она вне зависимости от места жительства гражданина и поступает на карту вместе со страховой пенсией по старости каждый месяц с 3 числа.

Важно! В этот список не входят пожилые люди, которые достигли 80-летнего возраста, а так же инвалиды I группы, так как им предусмотрены другие выплаты.

Чтобы начать получать эти деньги уже в марте, пенсионеру необходимо срочно обратиться в отделение фонда и заполнить соответствующее заявление.

Ранее сообщалось, что в марте некоторые пенсионеры могут получить отличную прибавку к своей пенсии. Пожилым гражданам необходимо достичь определенного возраста, и тогда при соблюдении всех условий им будут начисляться 15 000 рублей на карту каждый месяц.