В ПФР сделали важное заявление для всех, кто младше 56,5/61,5 лет

В Пенсионном фонде России сделали важное заявление для всех россиян возраста до 56,5/61,5 лет. Сообщение напрямую касается пенсионных выплат для этой категории граждан.

Речь идет про заблаговременный контроль своей будущей пенсии.
Россияне сами могут следить за тем, чтобы отслеживать корректность сведений о страховом стаже, заработке и страховых взносах, которые представляются работодателями.Причем касается это людей, которые ещё не достигли пенсионного возраста. Как сообщает РИА Новости, в 2022 году этот возраст составляет до 56 лет для женщин и до 61 года для мужчин. Именно эта категория граждан может в любое время заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета через портал Госуслуг или "личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФР. Либо можно обратиться в клиентскую службу ПФР или в МФЦ по предварительной записи.

Если человек обнаружил ошибки в индивидуальном лицевом счете, ему необходимо оформить заявление на портале Госуслуг об исправлении указанных сведений, при этом не забыв прикрепить документы, которые содержат корректные сведения. Их рассмотрит территориальный орган Пенсионного фонда и, если все верно, внесет изменения в лицевой счет.

"ПФР рекомендует гражданам предпенсионного возраста заблаговременно и внимательно проверять свой лицевой счет", — добавляют специалисты.