Дают новые деньги: более 8 000 рублей начислят ряду пенсионеров

Новые денежные средства размером более 8 тысяч рублей будут начислять ряду пенсионеров. Пенсионный фонд России (ПФР) сообщил о неплохой прибавке к пенсии, на которую можно рассчитывать гражданам с хорошим рабочем стажем.

По словам специалистов, на увеличенную фиксированную выплату могут претендовать те пенсионеры, которые отработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве. С 2019 года такие работники имеют право на надбавку 25% к пенсии. Размер ее на 2021 год составлял 6 044 рубля. Однако за счет февральской индексации на 8,6% для этой категории пожилых граждан выплата стала выше, и теперь она равна 8 206 рублям.Ежемесячную увеличенную выплату сельские пенсионеры начнут получать с 3 марта. Процесс доставки денег будет длиться до 25 числа. Точная дата зачисления в каждом регионе своя.

Напомним, что получить эту доплату могут те, у кого есть страховая пенсия по старости или инвалидности. Причем если раньше было важно, чтобы пенсионер продолжал жить в сельской местности, то теперь правила поменялись, и гражданин может сохранить свои 25% к пенсии даже при переезде в город.

Ранее сообщалось, что пожилым гражданам России предлагают забрать свою положенную удвоенную пенсию. Пенсионеров 1957/1962 годов рождения ожидают выплаты от фонда уже сейчас.