Компенсация пенсионерам за детей, рожденных в СССР

Компенсация пенсионерам за детей — это небольшая прибавка в семейный бюджет тем людям, дети которых родились еще в Советском Союзе. Вопросы о нашумевшем перерасчете не утихают до сих пор. В этой статье разберемся, кому из пенсионеров положена такая доплата к пенсии, на какую сумму стоит рассчитывать и кому положен перерасчет.

Еще в августе позапрошлого года интернет буквально взорвался от многочисленных статей о компенсации за детей, рожденных до 1990 г. – авторы непроверенной информации сулили пенсионерам выплаты от 3416 рублей за одного малыша до 5124 рублей за троих. Но в этих публикациях полностью отсутствовали ссылки на нормативные акты или на комментарии чиновников.1

В результате на специалистов Пенсионного фонда России обрушилось невообразимое число обращений и заявлений на перерасчет пенсионных выплат. Но получили «обещанное» увеличение единицы, да и не в тех размерах. Давайте разберемся, кто в данной ситуации не прав, кому положена компенсация к пенсии за детей, и в каком размере.

Основной нормативный акт, регулирующий действующую пенсионную систему в России, — это Федеральный закон № 400 от 28.12.2013 (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017). Согласно установленным нормам, пенсия гражданина РФ зависит от: страхового стажа; размера заработной платы и страховых отчислений; величины индивидуального пенсионного коэффициента. Периоды, которые должны включаются в страховой стаж для расчета пенсии, установлены в 11 и 12 статьях закона № 400-ФЗ. Граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года, имеют право на компенсацию пенсионерам за детей, рожденных в СССР, потому что до 31.12.2014 при назначении пенсии не все условия учитывались, так как балльная пенсионная система введена с января 2015 года. Вполне возможно, что гражданину выгоднее засчитать периоды по уходу за малышами до 1,5 лет, чем период работы.