Будут ли назначены новогодние пособия 5 или 10 тысяч рублей на детей

Ждать ли семьям с детьми и пенсионерам новогодний подарок от Путина в виде выплаты 5 и10 тысяч рублей в декабре 2022 года? Во время пандемии коронавируса и в связи со сложной экономической ситуацией в России, Владимир Путин поручал Правительству выплатить незащищенным группам населения дополнительные деньги в разные периоды 2020 и 2021 г.

Сейчас ситуация в стране, с учетом резкой инфляции, санкций и прочих экономических проблем, не стала лучше, по этой причине россияне надеются, что президент назначит к Новому году очередные дополнительные выплаты.Что на этот счет говорят в правительстве и есть ли соответствующий законопроект – читайте далее.

Единовременная выплата на детей и 13-тая пенсия пожилым – ждать ли деньги россиянам к Новому году

С приближением конца очередного года россияне надеются, что президент окажет поддержку некоторым категориям граждан.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина уже выдвинула предложение поддержать семьи с детьми, которым не положено «универсальное» пособие, назначаемого с 1 января 2023 г.

По словам инициатора, такое «веерное пособие» стало бы хорошим новогодним подарком детям, и должно составить 5 тысяч рублей. Предполагается, что направить их нужно именно на покупку презентов на праздник малышам.

Что касается пенсионеров, то еще в июне Сергей Миронов от лица партии справедливая Россия» выдвинул предложение на постоянной основе платить пожилым людям дополнительную пенсию в декабре, именовав ее как «13 пенсия».

На различных порталах уже начала появляться информация о том, что законопроект был принят и утвержден, однако она оказалась ложной.

В настоящее время нет подтвержденных данных о выплате пенсионерам дополнительных средств в декабре. Однако же, с учетом данных о профиците бюджета РФ вполне возможно, что Владимир Путин на очередном послании к Федеральному собранию или обращении к гражданам перед Новым годом, даст объявление о начислении денег всем незащищенным категориям граждан.

Назначения дополнительных выплат в 2020-2021 — почему россияне надеются получить деньги в конце 2022 года

Как уже отмечалось, в первый год пандемии коронавирусом начались выплаты единовременных пособий на детей разных возрастов, а также без внимания не остались и пенсионеры.

10 тысяч рублей получили семьи, в которых воспитываются дети с 3 до 16 лет, произошло это 1 июля 2020 г.

По 5 тысяч рублей с апреля по июнь получали родители малышей до 3 лет. Общая сумма выплат составила 15 тысяч рублей.

Перед Новым 2021 годом семьи с дошкольниками – до 7 лет, получили по 5 тысяч рублей на новогодние подарки.

В 2021 году с августа по декабрь все родители детей с 6 до 18 лет имели возможность оформить так называемые «школьные выплаты», назначение которых было именно помощь при сборе к новому учебному году. Тогда сумма пособия составила10 тысяч рублей.

Пенсионеры получили по 10 000 рублей в сентябре 2021, при этом деньги достались не только тем, кто ушел на заслуженный отдых в силу возраста, но и тем, кто потерял кормильца, имел инвалидность, а также военные пенсионеры.

Изучая достаточно большой список дополнительных перечислений средств россиянам, можно надеяться, что именно в декабре, возможно на пресс-конференции, президент РФ объявит о новогодних денежных подарках для граждан.

Президент отметил, что при возможности Федерального бюджета будут запущены меры поддержки граждан, где в первую очередь фигурировали семьи с детьми, а также пенсионеры, военнослужащие, курсанты, сотрудники правоохранительных органов. Такая адресная помощь должна быть систематической, и направлена на повышение доходов россиян.

Отметим, что, несмотря на то, что Путин положительно относится к подобного рода инициативам, в 2022 еще не было ни одной внеочередной выплаты населению, поэтому стоит надеяться, что это произойдет именно в конце декабря.

Новое «Универсальное пособие» — кому положено, и каков его размер в 2023 году

Закон о пособии для малоимущих семей с детьми подписал Владимир Путин, который вступит в силу с 1 января следующего года. Пособие не является дополнительным, а его главная цель – объединить те выплаты, которые уже существуют в стране.

Таким образом, с назначенной даты, россияне с детьми до 17 лет будут получать единые выплаты, а не пособия с 3 до 7 лет, и с 8 до 17.

Также сюда будет включены деньги для беременных женщин, которые встали на учет до 12 недель беременности.

Главной отличительной особенностью универсального пособия является то, что назначаться оно будет только малоимущим – тем россиянам, чей доход не превышает одного прожиточного минимума на члена семьи. Важно еще и то, что условия назначения сохранились те, что были для старых выплат.