На новогодние праздники добавили выходных

Россиянам рассказали о добавлении выходных дней к новогодним праздникам, которые начнутся уже через две недели.

Воспользоваться такой возможностью смогут все работающие граждан, так что в итоге для них каникулы будут длиться больше трех недель.

Как рассказали специалисты по труду, добавить выходные дни к грядущим новогодним праздникам могут все официально трудоустроенные граждане, если напишут заявление об отпуске на этот период.Причем начало отдыха в декабре будет доступно тем, у кого еще остались дни отпуска в этом году. А если работник такие дни израсходовал, можно будет указать старт отпуска в январе.

При этом в Роструде уточнили, что период новогодних каникул не будет включаться в число дней отпуска, а это значит, что отдохнуть сотрудник сможет гораздо больше.

По словам специалистов Роструда, согласно Трудовому кодексу, в отпуск не включаются нерабочие праздничные дни, а вот обычные выходные как раз считаются и входят в период отпуска. Однако все дни с 1 по 8 января являются по закону нерабочими праздничными: дни с 1 по 6 января и 8 января помечены в календаре как новогодние каникулы, а 7 января отмечается Рождество Христово. Поэтому такие дни за отпуск считаться не будут.

Например, если работник возьмет себе отпуск с 26 декабря, отпускными для него будут считаться дни с 26 по 31 декабря включительно, а затем дни с 9 по 16 января. Соответственно, на работу нужно будет выйти лишь 17 января, а период каникул фактически для человека будет длиться больше трех недель, из которых оплачены как отпуск будут две недели. И такая возможность будет доступна всем.