43 дня подряд: синоптики предупредили россиян

Синоптики рассказали о кардинальных переменах в погоде, которые начнутся уже в декабре. Новое погодное явление должно прийти надолго: текущие прогнозы показывают, что это будет 43 дня подряд. А для многих это станет неожиданностью, ведь еще недавно было совсем иначе.

Как рассказали специалисты, климатические изменения в ближайшее время затронут сразу несколько крупных регионов нашей страны. Но самыми заметными и интересными такие перемены в погоде будут отмечаться на российском северо-западе. По словам синоптиков Gismeteo, уже с 7 декабря там наступит самый настоящий снежно-дождевой период. В последние несколько недель в Санкт-Петербурге и других регионах, расположенных рядом с ним, практически не было осадков. А в то время, как Москву заливало ледяным дождем и заваливало снегопадами, в Северной столице было сухо и светило солнце.

Однако в ближайшее время все сильно изменится. По прогнозам метеорологов, уже с 7 декабря в регионе начнутся снегопады, которые будут идти каждый день. Причем осадки постепенно будут менять свою форму. Например, до 21 декабря синоптики обещают только снег на ежедневной основе, а с 23 декабря в культурной столице нашей страны должно потеплеть до плюс трех-четырех градусов, так что будут идти уже дожди. При этом рекордное тепло специалисты обещают также и в начале января. На новогодних каникулах тоже будут идти дожди или снег с дождем. И не будет ни одного дня без осадков вплоть до 18 января. То есть такой мокрый период продлится 43 дня подряд, после чего стихия может дать людям небольшую передышку, но не факт.

В Москве синоптики тоже обещают приход промозглых и снежных дней. Сильный снегопад обрушится на столичный регион 9 декабря, когда выпадет около 40 месячной нормы. Но и потом осадки будут идти практически на ежедневной основе вплоть до Нового года и далее.