Какие признаки на самом деле могут говорить о грибковой инфекции в ...

Основные симптомы вульвовагинального кандидоза, или «молочницы» — зуд, жжение и характерные выделения. С этим заболеванием хотя бы раз сталкивалось около 75% взрослых женщин. Но не все понимают, почему оно возникает и как нужно подходить к его лечению. Поэтому «молочница» окружена множеством фактов и заблуждений. Разберем самые популярные и выясним, какие из них верны, а какие — нет.

1. «Молочница» — это норма
Некоторые полагают, что небольшой дискомфорт в интимной зоне и белые творожистые выделения из влагалища перед месячными1 вполне нормальны. На самом деле это не так.Действительно, у взрослой женщины могут присутствовать выделения в интимной зоне. Но обычно их немного, они имеют однородную кремообразную консистенцию и не вызывают никакого дискомфорта. Зуд, жжение и обильные творожистые выделения — признак заболевания, которое в народе называют «молочница», а в медицине — вульвовагинальный кандидоз.

2. «Молочница» — результат некачественной гигиены
Это миф. Молочницу вызывают грибки рода Candida. Они часто входят в состав нормальной микрофлоры влагалища и при этом не вызывают никаких проблем. Размножение кандид сдерживают лактобактерии — еще одна составляющая микрофлоры2.

Лактобактерии покрывают тонкой пленкой поверхность слизистой влагалища, вырабатывают молочную кислоту и перекись водорода. Тем самым они подавляют активность патогенных грибков.

Но при определенных условиях грибки могут активизироваться и начать размножаться. Это может происходить в том числе при снижении общего иммунитета из-за сопутствующих заболеваний, приеме антибиотиков или гормональных изменениях, например при беременности. В результате возникает «молочница».

3. Препараты для лечения «молочницы» могут уничтожать и «полезные» бактерии
Это действительно может происходить.

В лечении кандидоза, как правило, используются противогрибковые или комбинированные препарата (антимикотик + антибиотик), которые губительно действуют на грибки.

Но при приеме таких препаратов вместе с патогенными грибами погибают и полезные лактобактерии. В результате местный иммунитет снижается, микроорганизмы начинают быстро размножаться. Возникает дисбиоз, что способствует рецидиву заболевания.

4. Рецидив «молочницы» — это норма
Это не совсем так. Действительно, вульвовагинальный кандидоз — коварное заболевание, и он развивается повторно у половины женщин, но только в 5–8% случаев он принимает хроническое течение. Тогда появление симптомов провоцируют малейшие снижения иммунитета и колебания микрофлоры влагалища.

Самые частые причины рецидива кандидоза:

недостатки местных препаратов: эти средства могут быть не очень эффективными, так как грибы рода Candida быстро развивают устойчивость к их действию;
не использование специальных пробиотиков, предназначенных для защиты от повторного обострения молочницы; а также использование пробиотиков, не предназначенных для профилактики молочницы;

несоблюдение рекомендаций врача и преждевременное прекращение терапии при исчезновении симптомов заболевания;
отсутствие лечения сопутствующих хронических заболеваний, которые влияют на иммунитет;
нарушение баланса микрофлоры из-за приема противомикробных препаратов, в результате чего микрофлора не может самостоятельно справиться с активностью возбудителей.