Какие на самом деле отношения у Клары Новиковой со взрослой дочерью

«Какой же надо быть умной, чтобы быть дурой» — это только один из афоризмов знаменитой тети Сони в исполнении народной артистки России Клары Новиковой. Актриса не обижается, если ее называют клоуном в юбке. Считает это «звание» почетным и справедливым. Для внимательного человека то, что касается клоуна, очевидно: «Смотришь на него — глаза плачут, а рот смеется». 12 декабря Клара Борисовна, повидавшая в жизни немало и комичного, и трагичного отмечает 76-й день рождения.

И любоваться, и смеяться«Я выросла среди тётей Сонь. Мои родители — абсолютные тёти Сони, что папа, что мама», — так объясняет Новикова то, что образ, сделавший ее знаменитой, дался сравнительно легко. Отец будущей артистки, в девичестве носившей фамилию Герцер, работал директором обувного магазина. Мама была домохозяйкой.

Папа всячески пытался наставить на путь истинный дочь, мечтающую об артистической карьере. Даже грозил.

«Хотел, чтобы я врачом стала и куда-то в медицинский поступала, сказал: "Если в артистки пойдешь, выпускного платья у тебя не будет". Я возразила, что всё равно пойду», — вспоминает артистка.

Вместо медицинского она сначала окончила Киевскую студию эстрадно-циркового искусства, а потом и московский ГИТИС. Покорила на эстраде мир, который в основном принадлежит мужчинам. Даже в наши дни женщин-комиков не так уж много.

«Может, дело в том, что надо отдать этому делу жизнь, у многих не хватает сил. Как сказал Михаил Жванецкий: "Над женщиной не хочется смеяться, ее хочется смотреть". Я пытаюсь соединить — чтобы и любоваться можно было дамой, и смеяться с ней», — говорит Новикова.

«Это очень тяжелая история»

Фамилию, которую Клара носит по сей день, она получила, когда вышла замуж за барабанщика Виктора Новикова. Под венец будущая звезда отправлялась с разбитым сердцем, назло другому.

Тот, изменник, бросил Клару перед свадьбой. Она даже прервала беременность и очень тяжело это переживала. Брак с Новиковым не принес ничего хорошего. Супруг ревновал артистку и к мужчинам, и к успеху.

Новикова не скрывает: «Витя не давал развода. Это очень тяжелая история. Он жил с моими родителями в Киеве, потом стал водить туда всяких своих девушек. В итоге я построила ему отдельную квартиру. Больше я его не видела».

Какие на самом деле отношения у Клары Новиковой со взрослой дочерью


Зато артистку сделал счастливой ее второй супруг — журналист Юрий Зерчанинов. Он был старше на 17 лет. Кларе на момент знакомства было 26. Она почувствовала: «Юра из какой-то другой жизни был, не такой, как эти мальчики выпендрежные». На свет появилась дочь Маша.

Брак продлился более 30 лет. Юрий Леонидович скончался неожиданно. Ему сделали операцию на сердце, которая вроде бы прошла хорошо. Новикова со спокойной душой улетела на гастроли, вскоре ей позвонили из больницы: «Примите наши соболезнования».

«У меня упал телефон, разбился», — рассказывает артистка. Ей тогда было немного за 60. Больше замуж Новикова не выходила.

«Кто им еще поможет, если не я?»

Творчество и родные — вот смысл жизни Клары Борисовны сегодня. Отношения с Марией Зерчаниновой у звезды теплые, хотя она и признает: «Дочери из-за постоянной работы не уделяла, увы, много внимания. Она хотя мне про это никогда и не говорила, но я чувствую порой, что у нее осталась невысказанная обида».

Марии 45, она пошла по стопам отца — стала журналистом. Начала преподавать в университете театральную критику. Трижды сделала Новикову бабушкой. Старшему внуку Льву 24 года, средней Анне 20, а младшему Андрею пока 14 лет.



Ради близких Клара Борисовна на многое способна. До сих пор нет-нет да оживают слухи о том, что родственники, якобы, выставили артистку из квартиры. А ведь Новикова неоднократно объясняла, что из центра Москвы в Серебряный бор переехала намеренно. Ради старшего внука, когда тому пришла пора получать высшее образование.

«Журналисты спросили меня: «Вы вернетесь в свою квартиру?» Я иронично ответила: «Если позволят!» Делаю так, чтобы внуку было удобно, ему же рано вставать на занятия. Все-таки у дочери трое детей. Кто им еще поможет, если не я?» — поживает плечами любимая всей страной «тетя Соня».