С 1 января сотовые операторы оставят абонентов без связи

Ни для кого не секрет, что жизнь на российской территории постоянно стремительно меняется. Многое из того, что было доступно всем и каждому раньше, становится недоступно. При этом возникают новые проблемы и сложности, которые способные ощутимо подпортить жизнь. Одной из таких сложностей являются постоянные спам-звонки, которые поступают на номер телефона. В таких звонящие, реальные люди или боты, озвучивают самые разные предложения с целью продвижения определенных услуг или товаров. При этом такого рода звонки поступают с обычных мобильных номеров, которые обслуживаются сотовыми операторами «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а также другими. В итоге, граждане РФ считают, что им звонит реальный человек, а не бот или просто человек с каким-то сомнительным предложением.Поскольку жалоб на такого рода звонки поступает все больше, а их количество нарастает, Минцифры РФ предлагает российским компаниям уже с 1 января 2022 года начать оставлять абонентов без связи. Для этого предлагается использовать специальное программное обеспечение, которое уже есть у операторов связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как впрочем и любых других. По задумке чиновников, если оператор связи будет видеть множественные звонки на различные самые разные номера, он должен будет отключить возможность звонить и отправлять сообщения для конкретного своего клиента, чтобы тем самым предотвратить рассылку и распространение спама. Реализовать такое новшество можно в кротчайшие сроки, так как никаких технических изменений не требуется.

С 1 января сотовые операторы оставят абонентов без связи


При этом, как отмечается, специальное ПО для автоматического обзвона по случайным номерам россиян позволяет одновременно совершать более 300 звонков, что делает его крайне эффективным ввиду очень большого охвата. Однако операторы связи могут с этим запросто бороться, блокируя множественные звонки. В таком случае для простых на первый взгляд абонентов будут отключены все виды связи, которые могут использоваться для нарушения покоя добросовестных граждан РФ. Вызовы и сообщения SMS в таком случае будут блокироваться еще до того, как они поступят на номер потенциальной жертвы маркетинга. Но и это еще не все, так как Минцифры РФ предлагает предоставлять всем абонентам бесплатную возможность получать информацию о том, откуда поступает звонок.

В настоящее время в мобильные приложения операторов связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 уже включены специальные базы, которые регулярно обновляются. За счет таких, если включить подобную функцию в настройках смартфона, с высокой долей вероятности телефон покажет, откуда именно идет звонок – из медицинского учреждения, библиотеки, интернет-магазина, кредитной организации или откуда-то еще, вплоть до точного названия компании, организации или же предприятия. В настоящее время нередко за доступ к таким возможностям предлагают заплатить деньги, но после инициативы российских властей данные функциональные возможности могут сделать в полной мере бесплатными для всех и каждого, позволив их использовать без каких-либо ограничений. Все новшества могут вступить в силу уже с 1 января 2023 года.