«Доказать невиновность не удастся». Водителей лишат прав теперь и за это

Российских автомобилистов предупредили о случаях лишения водительского удостоверения по новой причине. Суды уже приняли несколько таких резонансных решений. И доказать свою невиновность водителям, к сожалению, не удалось.

По его словам, недавнее решение Верховного суда о том, что водителей могут лишить прав за употребление корвалола, удивило многих.

При этом действия ГИБДД в данном случае происходят на абсолютно законных основаниях.Однако мало кто знает, что лишиться водительского удостоверения можно за употребление и других лекарств. Например, некоторых препаратов, которые применяются при лечении ОРВИ.

Как предупредил врач, некоторые такие лекарства выдают ложноположительные реакции на наркотики при проверке. То есть водитель, конечно же, не употреблял запрещенные вещества. Но тест показывает совсем другое. Например, «подлянку» автомобилистам может обеспечить лекарство «Амиксин». Его часто используют при лечении гриппа и простуды. Препарат свободно продается в аптеке. Но после его употребления тест может показать положительный результат иммунохроматографического анализа мочи на метамфетамины.

По словам нарколога, такие препараты содержат микродозы запрещенных веществ. И повлиять на фактическое состояние водителя они не могут. Но сам факт обнаружения таких веществ в моче является основанием для привлечения водителей к ответственности. При том что такие автомобилисты ни в чем не виновны, но доказать это не представляется возможным.

«В практике сложилось так, что невиновным доказать себя таковым не удается практически никогда. Когда суд встал на сторону водителя – это единичные случаи», – предупредил всех россиян Ковтун.